Владимир Путин попенял на барьеры для малого бизнеса

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В России открыть свое дело по–прежнему сложно, прорыва в этой сфере до сих пор не произошло, считает президент России Владимир Путин. Однако эксперты зафиксировали рост количества зарегистрированных малых предприятий на 13,1% в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

  Открыть свое дело в России по–прежнему сложно, прорыва в этой сфере не произошло, сказал глава государства Владимир Путин на заседании Государственного совета в Москве.
  "Скажу прямо — прорыва здесь мы все еще не видим. По–прежнему сложно открыть свое дело и работать спокойно, без необоснованного вмешательства властей", — заявил президент.
  Он сослался на мнение экспертов и расказал, что две трети претензий бизнесменов связаны с трудностями на региональном и местном уровнях: "Они сталкиваются с административными барьерами, с превышением полномочий госорганов, нарушением прав собственности", — пояснил президент. Он добавил, что надо создать условия для развития малого и среднего бизнеса.
  По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), в I квартале 2012 года число зарегистрированных малых предприятий выросло на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, средняя численность занятых на малых предприятиях людей увеличилась на 15,1%, денежный оборот возрос на 19,6% (с учетом инфляции — на 15,3%), инвестиции в основной капитал увеличились на 29,3% (минус инфляция — 24,7%).
  В 52 регионах увеличилась численность зарегистрированных малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей, в 74 регионах возрос процент занятых в малом бизнесе от всей массы работающих, в 64 субъектах РФ увеличился оборот малых предприятий, на 54 территориях наблюдался рост инвестиций в основной капитал.
  Авторы доклада отмечают, что деловой климат в стране трудно изменить за один квартал, а новых стимулов так и не появилось. Однако показатели в прошлом году были ниже нынешних, а инвестиции в основной капитал с учетом индекса потребительских цен в январе–апреле упали на 4,7%. В этом году инвестиции в основной капитал составили 49,5 млрд рублей, 124,7% с учетом инфляции.