Работодателей обяжут обеспечивать мигрантов жильем

Автор фото: Сергей Куликов

После массовой драки гастарбайтеров на пр. Обуховской Обороны власти решили ужесточить требования к работодателям, привлекающим мигрантов. В 2013 году квота для Петербурга на привлечение иностранной рабочей силы будет снижена до 155 тыс. человек. Это на 11 тыс. меньше, чем в этом году.

  Требования к работодателям будут ужесточены:  теперь заявки на  привлечение иностранных работников будут удовлетворены только в том  случае, если компания гарантирует  минимальную зарплату в размере 15 тыс. рублей в месяц  и  условия проживания, сообщила начальник Управления федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева. По ее словам, если  во  время проверки выяснится, что трудовые мигранты не обеспечены жильем и  нелегально проживают, например, в расселенном доме, то в дальнейшем заявки этого работодателя не будут учитываться при формировании квоты.
  "Основная проблема — это социализация  иностранных работников, прибывающих в город  в безвизовом порядке. Нужно, чтобы работодатель участвовал в этом процессе. Сейчас они этим практически не занимаются", — заявила Елена Дунаева.
  Напомним, что на прошлой неделе в результате массовой драки между гастарбайтерами, проживающими в расселенных домах на проспекте Обуховской Обороны, погибли два человека. И заявления главы УФМС стали прямой реакцией на это событие.
  Однако выполнить новые требования УФМС компаниям будет трудно. В Петербурге  открыто всего восемь доходных домов, предназначенных для проживания мигрантов. Разместить в них все 155 тыс. иностранцев нереально.
  В 2012 году квота на выдачу разрешений для иностранцев в Петербурге составляет 166 тыс. человек, в Ленобласти  — 38 тысяч.  За первое полугодие, по данным УФМС в городе квота уже исчерпана на 59%, в области — на 48%.  Елена Дунаева прогнозирует, что квота для легального оформления мигрантов на работу может закончиться до конца года.
С начала года  в регионе выдано 115,5 тыс. разрешений на работу, 94% из них —  на низкоквалифицированный и неквалифицированный труд. Основные сферы деятельности мигрантов — это строительство, торговля и операции с недвижимостью.
Среди стран СНГ больше всего гастарбайтеров прибыло из Узбекистана (73 380), Таджикистана (20 368) и с Украины (8505).