Запуск сетей LTE в Петербурге позволит операторам дифференцировать тарифы на доступ в Интернет

Автор фото: Global Look Press

Летом в Петербурге должна появиться первая сеть 4G. В последствиях этого разбирался "ДП".

Летом 2012 года компания "Скартел" (бренд Yota) запустит в Петербурге сеть четвертого поколения (4G) стандарта LTE вместо имеющейся сети мобильного WiMAX. Поставщики оборудования (китайская компания Huawei) обещают непривычно высокие скорости передачи данных: до 140 Мбит/с. На практике пока средняя скорость в сети Yota в Москве составляет 7-8 Мбит/с, отмечают в агентстве TelecomDaily, и есть проблемы с охватом сети.
Если строительство сетей третьего поколения (3G) в России началось с Петербурга, то сети 4G возникли сначала в Новосибирске (декабрь 2011 года) и в Москве (май 2012 года). В столице "Скартелу" пришлось запустить сеть LTE позже запланированного срока из-за того, что не все абоненты Yota были обеспечены новыми модемами и роутерами. В мае же в столице запустил свою сеть "МегаФон", который заключил с Yota договор о совместном развитии сетей LTE на основе бизнес-модели виртуального оператора. Если аналогичное соглашение с Yota подпишут МТС, то они смогут запуститься в столице в июне. А 12 июля будут подведены итоги конкурса на комплекты федеральных частот для 4G.
С внедрением LTE операторы не откажутся от сетей 3G, которые продолжают строиться, убеждены эксперты. Всего несколько лет назад технологии 3G были столь же многообещающими, как сейчас 4G. Операторы надеялись на новый надежный источник роста доходов и первое время наперегонки хвастались растущим трафиком в сетях 3G. Однако со временем оказалось, что доходы растут не пропорционально трафику, а намного медленнее.
Теперь топ-менеджеры крупнейших российских сотовых компаний говорят, что c приходом LTE у них появится возможность дифференцировать тарифы на доступ в Интернет. Например, за высокие скорости, которые дает LTE, можно установить повышенную плату. Пока что основная масса операторских предложений в области мобильного доступа в Интернет - это так называемые псевдобезлимитные тарифы, где количество скачиваемого трафика не ограничено, но после определенного объема выгрузки данных скорость резко падает.
По словам аналитика IKS-Consulting Максима Савватина, есть две модели использования LTE: европейская и американская. "В Европе LTE используется для премиальных тарифов. А в США сделана ставка на массовость, там сети LTE по тарифам конкурируют даже с проводными", - рассказывает эксперт. По его словам, пока еще неизвестно, какая модель эффективнее, так как сети LTE во всем мире начали использоваться недавно, но, скорее всего, в России будет выбран европейский путь.
А вот ведущий консультант  AC&M-Consulting Михаил Алексеев считает, что приход LTE ничего в тарифной политике не изменит. Просто абонент примерно за те же деньги, что и раньше, получит больший трафик. Он убежден, что переход на LTE для операторов - это не дополнительная выгода, а неизбежность. В противном случае пропускной способности сети не хватит для растущих объемов трафика. "LTE - не технология, а путь эволюции мобильной связи. Ее уникальность в том, что пакеты данных могут одновременно передаваться по нескольким частот­ным каналам, - говорит Михаил Алексеев. - Так что у LTE нет своего бизнес-кейса, так же как нет его у 3G".
Строительство сети LTE в масштабах России оценивается в $5 млрд. Эксперты фактически похоронили технологию мобильного WiMAX, которую до недавнего времени продвигала Yota. Они уверены, что это технологическое решение уже не найдет массового применения.