Столовая вместо диванов

Автор фото: Егорова Екатерина

Мебельный салон под именем французского модельера Pierre Cardin проработал на Невском лишь полгода, его место заняла демократичная столовая "Комфорт".

Салон мебели Pierre Cardin был открыт лицензиатами марки по Северо–Западу ООО "Труд" совместно с ООО "Сантэра" на Невском пр., напротив станции метро "Маяковская" в январе.
Магазин известной марки на Невском пр. — это, как правило, флагманская точка, призванная обеспечить узнаваемость бренда, но для салона мебели выбор места странный, комментировали тогда эксперты. В соответствии с тенденциями рыка недвижимости уже через полгода место элитного салона мебели заняла недорогая столовая.
В июне это помещение арендовала столовая демократичного ценового сегмента "Комфорт". Представитель творческого объединения Sami, которое участвует в оформлении столовой и сайта, рассказал, что пока работает одно заведение, но если проект окажется успешным, то, возможно, собственники его тиражируют.
Кухня нового заведения "Комфорт" смешанная: европейская и азиатская, стоимость блюд составляет в среднем 100–140 рублей. Площадь арендованного помещения — около 200 м2. По оценкам экспертов Jones Lang LaSalle, аренда такого помещения в центре может стоить 5–6 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
Изначально открытие мебельного салона на Невском проспекте вызывало большие сомнения в правильности выбора локации, потому что подобному формату необходимо соседство с аналогичными по профилю салонами. Среди улиц, которые звучат в заявках магазинов интерьерной направленности, — Большой проспект Петроградской стороны и Московский проспект, комментирует Анна Лапченко, ведущий консультант отдела стрит–ретейла Jones Lang LaSalle в Петербурге.
По ее словам, Невский проспект действительно пополнился демократичными ресторанами, но назвать его улицей общепита неправильно, потому что здесь также открылись Swatch, Intimissimi, Falconery, Tezenis и Pandora. Рестораны и кондитерские более высокого уровня по–прежнему предпочитают прилегающие к Невскому улицы: Рубинштейна, Караванную, Итальянскую.