Родители стали активнее страховать детский отдых

За июнь смену количество обращений петербургских родителей за страховыми выплатами увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в несколько раз, говорят страховщики. Такой рост подкрепляется ростом объема страхования детей от несчастных случаев.

В петербургской страховой компании "Адвант–Страхование" отметили рост числа обращений родителей за  первую июньскую смену в 6 раз. Частота обращений  родителей по страховым случаям в июне–июле 2012 года возросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, при этом сумма заявленных убытков увеличилась в 3,5 раза, добавляют в СК "Цюрих".
По данным службы Управления Роспотребнадзора  по Петербургу, в текущем году в загородных учреждениях Ленинградской области и пригородных районов Петербурга отдохнет почти 100 тыс. юных петербуржцев. Еще 17 тыс. будут размещены в городских лагерях, а 7,5 тыс. отправятся на побережья Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.
По итогам первого летнего месяца самыми распространенными травами у детей были переломы, на них пришлось 60% обращений, 20% — сотрясение головного мозга и черепно–мозговые травмы, 10% — компрессионный перелом позвоночника, оценили в "Адвант-Страхование".
В России до сих пор нет обязательной нормы закона, касающейся страхования детей, хотя ранее премьер–министр РФ Дмитрий Медведев поднял вопрос о введении обязательного страхования детей, выезжающих на отдых. Впрочем, как отмечают страховщики, спрос на страхование детей заметно растет. Причем спрос в основном формируют детские учреждения, спортивные школы и лагеря отдыха, постепенно растет и активность частных клиентов — родителей.
Рост с начала года объема страхования жизни детей эксперты оценивают в 20%. За 5 месяцев текущего года объем премий по коллективному страхованию детей от несчастного случая в СК "Согласие" вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В "Адвант–Страхование" число застрахованных детей, отъезжающих в летние лагеря, выросло по сравнению с 2011 годом в 3 раза. "По сравнению с первым полугодием 2011 года к первому полугодию 2012 года покупательская способность возросла практически в 2 раза", — говорит Андрей Шикерявый, директор федерального центра урегулирования убытков ООО СК "Цюрих".
Объем сборов премий  по страхованию детей от несчастного случая в I полугодии вырос существенно, на 147% к I полугодию 2011 года, и для этого есть очевидная причина. говорит Андрей Сидоров, директор управления  страхования жизни в универсальной сети филиала СК "Росгосстрах" в Петербурге. "В этом году государство в лице профильного комитета правительства Петербурга выделило целевое финансирование на страхование от несчастного случая детей, проводящих лето в детских оздоровительных и спортивных лагерях, а также в городских летних лагерях при школах, — объясняет он. — Страхование происходило «полуавтоматически», по факту  приобретения путевки на ребенка, страхователем выступала школа". Таким образом, основной рост спроса на страхование был обеспечен бюджетным финансированием, заключает он. При этом спрос частных клиентов, то есть сознательных родителей, остался на прежнем уровне.
В прошлом году было застраховано по несчастному случаю не более 30 детей, и в основном на минимальные страховые суммы в 30 тыс. рублей, говорит Ольга Петрушина , начальник управления продаж личного и добровольного медицинского страхования филиала ОСАО "Россия" в Петербурге. В 2012 году ее филиал впервые застраховал детей, выезжающих в лагерь на летний период. Поэтому в текущем году прирост значительный: три лагерные смены по 390 человек, уточняет Ольга Петрушина. При этом, по ее словам, число обращений за страховыми выплатами от родителей минимально — по одному обращению в прошлом и этом году.
Страховой полис от несчастного случая на ребенка можно оформить сроком от одного дня до года. Его стоимость зависит от возраста ребенка и варьируется в пределах пары сотен рублей за краткосрочную страховку до 3–4,5 тыс. рублей.