Ресторан-парусник "Кронверк" переставят на временную стоянку

Автор фото: Яковлева
(Описание не указано)

Ресторан-парусник "Кронверк", который многие годы работает на Адмиралтейской набережной недалеко от Дворцового моста в Петербурге, переставят на временную стоянку для хранения судов.

  Депутат Законодательного собрания  Алексей Макаров 21 июня направил запрос  губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. В запросе депутат напомнил, что еще в 2005 году был наложен запрет на выдачу в долгосрочную аренду причалов для размещения на них офисов, торговли или спортзалов, но это правило не выполняется. В акватории Невы по-прежнему действуют несколько плавучих объектов: спортивно-оздоровительный центр и ресторан "Летучий голландец" на Мытнинской набережной, ресторан-парусник "Кронверк" на Адмиралтейской набережной, ресторан "Благодать" на Петровской набережной, перечислил он.
  Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко ответил депутату, что никакого нарушения в перечисленных депутатом случаях нет, потому что договоры аренды с владельцами этих судов были заключены еще до вступления в силу запрета, сообщается на сайте Законодательного собрания Петербурга.
  Собственники же "Кронверка" не раз нарушали условия аренды, поэтому сейчас "предпринимаются действия по его перемещению на временную стоянку для хранения", отметил губернатор.
  Судно "Кронверк" было снято с учета в Российском речном регистре в 2008 году за не прохождение ежегодного освидетельствования. У 44-летнего директора ресторана с этого года не было договора аренды. Это обнаружилось в ходе проверки, которую провели сотрудники МВД совместно с представителями петербургского КУГИ, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Центра транспортного планирования. У директора "Кронверка" также не были оформлены необходимые документы для ведения бизнеса: свидетельства о государственной регистрации юрлица, свидетельства о годности к плаванию, класификационного свидетельства о прекращении загрязнения Невы сточными водами и мусором. Посетители плавучего ресторана свободно моглит купить крепкий алкоголь, несмотря на то, что лицензии на его продажу у владельца тоже не было.