Великобритания закрыла границу для фигурантов "списка Магнитского"

Автор фото: Итар-Тасс

В посольство Великобритании в Москве поступил список, состоящий из 60 фамилий российских чиновников, судей и прокуроров, причастных, по версии следствия, к смерти Сергея Магнитского. Великобритания, по неофициальным данным, намерена закрыть свою границу для россиян, подозреваемых в нарушении прав человека.

Глава британского МВД Тереза Мэй направила в посольство Великобритании в Москве список, состоящий из 60 фамилий российский чиновников, судей и прокуроров, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского. Об этом сообщает The Sunday Times.
Указанный список будет "приниматься во внимание" при рассмотрении заявлений на визы обладателей перечисленных фамилий, об этом рассказал министр по делам иммиграции Дэмиен Грин в письме некому британскому депутату, добавив, что в Великобританию запрещен въезд тем, кто нарушает права человека.
Однако официального подтверждения введения санкций против фигурантов "дела Магнитского" пока нет.
Впервые СМИ заговорили о существовании британского "списка Магнитского" в октябре 2011 года, однако тогда британского посольство в Москве опровергло эту информацию.
Автором "списка Магнитского" является американский сенатор Бенджамин Кардин. С документ вошли фамилии 60 россиян, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского. Вашингтон намерен ввести визовые санкции в отношении перечисленных в списке лиц. Россия выступает против утверждения документа как в США, так и в Соединенном Королевстве, обещая в ответ ввести какие-либо другие санкции против граждан указанных государств.
Видео: Вести
Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. Родственники юриста обвинили в смерти сотрудников силовых силовых структур. Следователи считают, что хищение денег организовал глава Hermitage Capital Уильям Браудер при содействии Магнитского. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Сенатор из США Бенджамин Кардин составил список лиц, причастных к его гибели. Американский конгресс в среду, 18 июля, обсудит запрет въезда лиц, попавших в список, в Штаты.