Мать Магнитского обвинила членов Совета Федерации в клевете

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мать погибшего в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского обвинила российских сенаторов в клевете на ее сына. Она намерена выяснить, откуда сенаторы взяли озвученную в США информацию, кто финансировал их поездку и откуда у членов Совета Федерации полномочия проводить "секретные расследования в тайне от родственников и общества".

  Наталья Магнитская считает, что члены Совета Федерации, которые зачитали перед американскими политиками доклад о смерти юриста, "оскорбили память" ее сына.
  "Полагаю, что попытка посмертно опорочить доброе имя моего сына выглядит позорно и недостойно высокого звания народного представителя", — заявила Магнитская. Она попросила  главу Совета Федерации Валентину Матвиенко пояснить, кто оплатил поездку сенаторов в США.
  Она также потребовала представить адвокатам материалы, которые использовали сенаторы для подготовки своего уникального доклада. Мать Магнитского намерена узнать, "кто наделил этих четырех сенаторов полномочиями проводить секретные расследования в тайне от родственников и общества по столь публичному и резонансному делу".
  В июле российские сенаторы во главе с заместителем председателя международного комитета Совета Федерации Виталием Малкиным представили в США точку зрения властей РФ на смерть Магнитского. Они дали пресс–конференцию в Вашингтоне, встретились с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман и сенатором Джоном Маккейном.
  Российская сторона обвинила в смерти юриста медперсонал СИЗО. Они заявили, что смерть Магнитского была местью за раскрытие схемы хищения 5,4 млрд рублей бюджетных денег, так как до сих пор не установлена личность похитителя. Сенаторы предложили рассматривать уголовное дело о смерти Магнитского отдельно от дела о хищении бюджетных денег. Информация из их доклада, утверждали сенаторы, нигде ранее не озвучивалась.
  Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году. Родственники юриста обвинили в смерти сотрудников силовых силовых структур. Следователи считают, что хищение денег организовал глава Hermitage Capital Уильям Браудер при содействии Магнитского. Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. Сенатор из США Бенджамин Кардин составил список лиц, причастных к его гибели. Американский конгресс в среду, 18 июля, обсудит запрет въезда лиц, попавших в список, в Штаты.