Государство намерено контролировать деятельность волонтеров

Автор фото: итар-тасс

Общественная палата разработала концепцию закона "О волонтерстве", который должен упорядочить деятельность добровольцев. Наблюдатели говорят, что волонтеры часто помогают и быстрее, и лучше, чем МЧС, а упорядочивание деятельности приведет к волоките и снижению эффективности.

  Концепция закона "О волонтерстве" уже подготовлена Общественной палатой (ОП), сообщил в своем блоге депутат Госдумы Илья Пономарев и подтвердили представители ОП.
  Авторы законопроекта, в частности, член ОП Дарья Милославская, объясняют, что их цель — создание правовых рамок для добровольцев. Сейчас деятельность волонтеров формально никто не координирует и за их возможные ошибки никто не несет ответственности, и это, по мнению членов ОП, неправильно.
  В документе указаны принципы деятельности волонтеров. Это "добровольность, безвозмездность, ответственность организатора за деятельность волонтера, ответственность организатора перед волонтером".
  В законопроекте сформулированы основные законодательные понятия волонтерской деятельности. Предполагается, что организатор деятельности волонтеров несет ответственность за их работу и в то же время контролирует их деятельность.
  Та или иная волонтерская организация должна быть постоянно действующей силой, по мере необходимости и возможности направляющей в ту или иную точку своих сотрудников, другими словами, своеобразным добровольным МЧС. При этом работу волонтеров нужно будет согласовывать с местными властями.
  Это в корне противоречит самому принципу добровольческих движений, констатируют наблюдатели. Мало кто из граждан заинтересован в постоянном пребывании в такой структуре. То есть волонтеров может стать меньше. Необходимость заключать многочисленные договоры до выезда на место будет занимать много времени и сил. То есть эффективность работы волонтеров снизится.
  Тема волонтерства в последние годы в России становится актуальной после почти каждой очередной техногенной катастрофы или стихийного бедствия. События в Крымске в очередной раз показали, что добровольцы нередко лучше государства понимают, в какой помощи нуждаются пострадавшие, быстрее координируют свои усилия, быстрее оказывают помощь.
  Поэтому государству нужно не тратить время и силы на упорядочивание волонтерской деятельности, а заниматься своими делами, в частности улучшать работу местных подразделений МЧС, не говоря уже о региональных и муниципальных властях, говорят наблюдатели.
  Если бы МЧС и местные власти были способны справиться с ситуацией сами, помощь волонтеров была бы не нужна. Добровольцы делают то, чего государство не умеет или не успевает, и довольно странно ставить им палки в колеса.
  Мнения экспертов относительно того, зачем Кремлю понадобился подобный законопроект, расходятся. Возможно, дело в подсознательном желании все контролировать. Также не исключено, что законопроект будет такой же не имеющей реальной силы формальностью, как сама Общественная палата.
  Однако в целом наблюдатели согласны с тем, что волонтерская деятельность в ее нынешнем виде, то есть самоорганизованная, эффективная и полностью независимая от государства, вызывает у власти в лучшем случае оторопь, а то и опасение.
"Тысячи волонтёров, самоорганизовавшихся, для помощи терпящим бедствие жителям Крымска, ужасно разозлили "Единую Россию". Как же так? Безвозмездная помощь без специального разрешения? Возмутительно. Собирали вещи и деньги без одобрения уполномоченного органа? Это подрыв безопасности страны и явные попытки развала России", - иронизирует Алексей Навальный.
  Действующая власть то ли не понимает, что волонтерство контролировать не надо, потому что его работа от этого ухудшается, то ли понимает и сознательно борется с самостийностью и самоорганизацией граждан, считает руководитель фонда Галины Старовойтовой Ольга Старовойтова.
  Того же мнения, только в более острых формулировках, придерживается политическая оппозиция. "В стране развиваются две параллельные тенденции: деградация "вертикальной" исполнительной власти и "горизонтальная" самоорганизация граждан, в частности волонтеров. Власть опасается любой гражданской активности и в ручном режиме реагирует на каждое событие. К рассмотрению в Думе готовится законопроект о волонтерской деятельности, смысл которого — забюрократизировать это движение и взять под контроль государства", — считает Илья Яшин.