Из–за проблем с документами кубинец уже месяц плавает на пароме Хельсинки — Петербург

Автор фото: Итар-Тасс

Больше месяца гражданин Кубы Луис–Владимир Вега–Сеспедес, подавший заявку на вид на жительство в России, не может сойти в парома Хельсинки — Петербург.

  Гражданин Кубы, подавший заявку на вид на жительство в России, не может покинуть паром Хельсинки —Петербург с 4 июня. Документ, разрешающий иностранцу находиться на территории РФ, по неизвестной причине не попал в электронную базу пограничных и миграционных служб, а копию они не принимают.
  "Я уже с 4 июня нахожусь на корабле и не могу выйти. Условия какие? Не могу сказать, что они отличные для такого длительного путешествия, но мне помогают люди, которые работают на пароме. И я им очень благодарен. А что со мной случилось? При пересечении границы России на обратном пути меня не пустили на территорию России. Да, была такая мера, но она была аннулирована. А почему при наличии копии документа, которая подтверждает решение суда о том, что эта мера наказания была аннулирована, не принимают, я не понимаю. И вот это то, что смущает: то, что не знаешь причину и не знаешь, когда это все закончится. Я не хочу никого обидеть, но ситуация дурацкая. А если сказать по–русски, то мне говорят: "Ты пойми, дорогой, это Россия", — цитирует "Эхо Петербурга" Луиса–Владимира Вега–Сеспедеса.
  Режиссер Алексей Злобин решил снять документальный фильм о вынужденном путешественнике. По его словам, психика кубинца расшатана, и он с трудом говорит о своем положении без слез. Тем не менее условия пребывания иностранца на пароме сносные: есть доступ в Интернет и возможность общаться с друзьями. Луису–Владимиру Вега–Сеспедесу 41 год, он архитектор, а также учитель испанского языка.