Уже 25 политических партий официально могут принимать участие в выборах

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. В городе Кириши прошел митинг против «Единой России» и Путина. Организатор митинга, активист движения "Оборона", Владислав Иващенко был задержан милицией.

На сегодняшний день в России зарегистрировано уже 25 политических партий - за три с небольшим месяца количество партий в нашей стране увеличилось более, чем в три раза.

  После вступления в силу нового закона о политических партиях в России зарегистрировали уже 18 новых объединений. Вместе с семью старыми в стране теперь действуют 25 политических партий - именно такое количество представлено в официальном списке на сайте Министерства Юстиции.
  Все эти 25 партий на равных смогут принимать участие в выборах. Среди них как знакомые и привычные объединения - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", так и совсем новые - "Российская экологическая партия "Зеленые", партия "Молодая Россия" и другие. Интересно, что как партии регистрируются не только явно политические объединения, но и объединения, больше напоминающие общественные, например, "Партия Свободных горожан" и партия "Союз горожан".
  Многие вновь зарегистрированные партии своими названиями напоминают мэтров политической сцены - партия "Коммунисты России", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Демократическая партия России". Есть и довольно экзотические для современной политической реальности нашей страны партии - "Партия Социальных Сетей", "Народная партия "За женщин России".
  Своей регистрации ждут еще 183 политических объединения - именно столько оргкомитетов партий официально действует на сегодняшний день в стране. Среди них, например, партия "Пацифисты России", партия "Рунет", "Чайная партия России" и многие другие.
  Новый закон о регистрации политических партий вступил в силу в апреле этого года. Он существенно снизил необходимое для регистрации количество членов партии - с 40 тыс. человек до 500 человек.
Видео: "Вести"