Россия – лидер по числу туристов, отдыхающих в Израиле

Автор фото: Алексей Шаблин
Аэропорт Пулково-1

Поток туристов из России в Израиль за май 2012 года увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые в истории Россия стала лидером въездного туризма в Израиль.

  России удалось опередить даже исторического рекордсмена США по количеству туристических поездок в Израиль, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России. В мае Израиль посетили почти 58,6 тыс. российских туристов, а американских – 57,3 тыс. Российский турпоток по итогам мая 2012 года увеличился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
  В целом Израиль посетили 73,3 тыс. туристов из стран СНГ, из Европы – 198,8 тыс. туристов. Общий турпоток в эту страну с начала года вырос на 6% и составил 1,4 млн человек.
  Советник по туризму посольства Израиля в Москве Нета Брискин-Пелег считает, что это вполне закономерно и имеет ряд причин. Так, сказывается укрепление имиджа Израиля как безопасного государства, открытого для туристов, предлагающего им интересный отдых, экскурсии, а кроме того, лечебные и оздоровительные процедуры. Свою роль сыграла и насыщенная культурная программа – в последнее время в этой стране регулярно проходят концерты мировых звезд, различные фестивали – начиная от фестиваля дегустации вин и заканчивая фестивалем подводной фотографии.
  Не так давно Росавиация сообщила о возможности увеличения числа рейсов из России в Израиль с 8 до 15 раз в неделю с 1 июля 2012 года до конца сезона расписания ИАТА "Лето-2012".