Автоконцерн Peugeot-Citroen ежемесячно теряет 200 млн евро

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Презентация первого четырехдверного купе Volkswagen Passat CC.

Падение спроса на автомобили и финансовый кризис в Европе привели к тому, что второй по величине в Европе автомобильный концерн Peugeot Citroen каждый месяц теряет 200 млн евро.

  Снижение спроса на машины и сложная экономическая ситуация в Европе привели к тому, что Peugeot Citroen получает ежемесячно убытки в 200 млн евро, сообщает Agence France-Press cо ссылкой на руководителя автокомпании Фредерика Сен-Жура.
"Каждый месяц мы тратим на 200 млн евро больше, чем зарабатываем. Поэтому 200 млн евро каждый месяц уходят из компании", - заявил Сен-Жур.
  Автопроизводитель ожидает, что в 2012 году спрос на автомобили в Европе упадет на 8%, хотя в начале этого года прогнозировалось падение в 5%. Накануне сообщалось, что Peugeot-Citroen ждет рекордного убытка в 700 млн евро в первом полугодии 2012 года.
  Peugeot Citroen представил план по восстановлению конкурентоспособности автокомпании. Согласно плану, сокращениям подвергнутся 8 тыс. сотрудников автокомпании, а в 2014 году будет остановлено производство на заводе Aulnay, где работают тысячи сотрудников.
  Помимо этого, компания скорректирует производство на заводе Rennes. Штат сотрудников завода может уменьшиться при этом на 25%. На остальных заводах Peugeot Citroen во Франции работу могут потерять еще 3,6 тыс. человек.
  По данным компании, в июле мировой объем продаж новых автомобилей в первые шесть месяцев этого года упал  по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 10,7% до 1,6млн единиц.
  На новостях о запланированных сокращениях штата Peugeot Citroen котировки акций автопроизводителя резко упали, по состоянию на 12.57 мск акции Peugeot Citroen упали на 8,82%.
  В России Peugeot-Citroen совместно с Mitsubishi в конце апреля 2010 года открыл производство автомобилей в Калужской области мощностью 125 тыс. автомобилей в год.
Видео: телеканал "ПИК"