Власти премировали полицейских на 300 млн рублей за профессионализм на митингах

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Сотрудники столичных подразделений МВД и военнослужащие-контрактники 55-й дивизии внутренних войск, которые участвовали в охране общественного порядка в дни проведения массовых акций в центре Москвы с 6 по 9 мая, получат премии. Столичные власти выделили 300 млн рублей на социальную поддежку полицейских.

  Мэр Москвы Сергей Собянин  уже подписал распоряжение о выделении денег полицейским из резервного фонда бюджета столицы.
  "Из резервного фонда выделено 300 млн рублей на соцподдержку сотрудников подразделений ГУ МВД России по Москве, проявивших профессионализм при выполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во время проведения с 6 по 9 мая публичных массовых акций в центре Москвы", – рассказал РИА "Новости" источник в городской администрации.
  Кроме того, деньги получат военнослужащие-контрактники 55-й дивизии МВД, продемонстрировавшие профессионализм во время митингов в центральной части российской столицы с 1 по 9 мая. Для них предусмотрены единовременные выплаты в 10 тыс. рублей каждому. На эти цели из резервного фонда Москвы выделено 3,2 млн рублей.
  Список сотрудников, которые получат премии, составит столичный главк МВД. Массовые оппозиционные акции начались в Москве 6 мая. Противники действующей власти провели шествие по Якиманке и митинг на Болотной пл., который закончился стычками с сотрудниками правоохранительных органов. Задержаны были более 400 человек. Дальше акции начали проходить в формате "народных гуляний".
  В конце мая стало известно, что шестеро пострадавших в столкновениях с оппозиционерами полицейских получили от столичных властей в награду квартиры.