iPhone лидирует в банках

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Салон сотовой связи МТС. Продажа мобильных телефонов.

Количество пользователей мобильным растет кратными темпами. При этом владельцы iPhone чаще скачивают и устанавливают мобильные приложения банков, чем пользователи телефонов на других платформах. Пользователи устройств семейства Apple также совершают наибольший объем операций в мобильном банке.

  Мобильные банковские приложения становятся все более популярными. Но владельцы телефонов от Apple пользуются мобильными банковскими системами гораздо активнее, чем приверженцы других устройств, говорят банкиры.
  Приложения банка для iPhone и Android скачиваются примерно в равных объемах, но владельцы мобильных устройств семейства Apple при этом чаще используют их по назначению. Как подсчитали в банке ВТБ24, пользователи iPhone гораздо охотнее совершают постоянные платежи с помощью своих аппаратов, их активность выше на 25%, чем у владельцев Android, которые используют телефоны больше как хранилище данных и для развлечений. Ежемесячно скачивают и устанавливают мобильные приложения банка ВТБ24 около 8 тыс. его клиентов, мобильным банком пользуются более 40 тыс. пользователей в месяц, которые открывают до 150 тыс. сессий и совершают более 40 тыс. операций.
  "В целом 40% наших активных клиентов являются постоянными пользователями интернет-банка Citibank Online, а 80% финансовых операций осуществляется именно в Интернет-банке", — рассказывает Руслан Беляев, управляющий филиалом Ситибанка в Петербурге. Количество клиентов, пользующихся мобильным сервисом, только в течение 2011 года выросло вдвое, уточняет он. Ежемесячно совершается в среднем более 350 тыс. операций. В конце апреля этого года Ситибанк обновил мобильную версию банка и выпустил специальные приложения для телефонов iOS и Android. "Причем по количеству скачиваний приложения уже сейчас очевидно, что iPhone лидирует: в два раза больше скачиваний на App Store, чем на Google Play c момента запуска приложения, — замечает Руслан Беляев. — В основоном, клиенты оплачивают коммунальные услуги и совершают различного рода переводы".
  Номос-банк специальные приложения для iPhone и Android запустил в прошедшем июне. "Владельцы iPhone сегодня лидируют по скачиванию мобильного приложения Номос-Линк  и по входам в PDA-версию мобильного банка", подтверждает управляющий петербургским филиалом банка Виктор Питернов.
  Как рассказывает Марина Гориловская, директор дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург", ее банк считает мобильный банкинг перспективным направлением, поэтому в мае текущего года запустил мобильную версию Интернет-банка для системы Android, а также завершаем разработку приложения для iPhone и iPad. "Несмотря на короткий период развития новой платформы, мы уже наблюдаем положительную динамику подключений", — говорит она.
  Кстати, по оценкам «Евросети», российские ретейлеры в 2011 году продали рекордные 39,7 млн мобильных телефонов. Причем показатель мог бы быть еще выше, если бы не растущий серый рынок, на который приходится до 20% от официальных продаж.