В Петербурге 15 объектов культуры оборудуют пандусами и подъемниками на 25 млн рублей

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Санкт-Петербург. Акция "Музей доступен всем" в Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор". Исаакиевский собор оборудован подъемными платформами для инвалидов.

До конца этого 15 объектов культуры в Северной столице будут оборудованы устройствами для доступа людей с ограниченными возможностями - на входах установят пандусы и подъемники. На эти цели из городского бюджета выделено 25 млн рублей.

  Целевая программа повышения доступности культурных услуг для людей с ограниченными физическими возможностями была утверждена на заседании правительства Петербурга, сообщает пресс-служба правительства.
  В рамках этой программы подъемные устройства, пандусы и лифты будут построены в двух петербургских театрах, восьми библиотеках, одном музее и одном киноцентре, чтобы сделать их более доступными для маломобильных групп населения. Кроме того, специальными устройствами оборудуют две музыкальные школы и Хоровое училище имени Глинки. Все это планируется реализовать в текущем году - программа рассчитана до конца 2012 года.
  Объем финансирования программы из бюджета Петербурга - 25 млн рублей. Губернатор города Георгий Полтавченко рассказал, что такая программа просто необходима Северной столице, ведь сейчас здесь немало проблем в этой сфере. Он дал указание не согласовывать строительные проекты и не принимать в эксплуатацию жилые дома и общественные здания, если они не оборудованы необходимой инфраструктурой для людей с ограниченными возможностями.