Русская Wikipedia объявила забастовку и закрылась на сутки

Автор фото: http://ru.wikipedia.org

Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии Wikipedia в ночь на вторник,10 июля, приостановил работу. Участники проекта бастуют против планов создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Материалы Wikipedia будут недоступны в течение ближайших суток.

  Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии Wikipedia прекратил работу в около 1.30 в ночь на 10 июля. Участники проекта протестуют против поправок к законопроекту, которые предусматривают создание "черных списков" и фильтрации неправомерного контента в интернете.
  Доступ к ресурсу закрыт на сутки. На главной странице проекта появилось сообщение: "Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к Википедии на русском языке".
  Ccылка в сообщении перенаправляет читателя на страницу Законопроект № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Там активисты заявляют, что "следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога 'великого китайского файервола (система фильтрации содержимого интернета в КНР )".
  Госдума в пятницу приняла законопроект в первом чтении. Авторы законопроекта предлагают уполномоченной правительством России организации составить реестр сайтов, страницы и сетевых адресов с опасным для детей контентом - систему "черных списков". В первую очередь это относится к сайтам с детской порнографией, инструкциями по суицидами и инструкции по наркотикам.
  Новый законопроект обеспокоил многих участников интернет-отрасли. В пятницу министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что законопроект требует доработки. Он написал в Twitter, что идея защитить детей от нежелательной информации в интернете является правильной, но существует проблема с механизмом реализации.
  О необходимости отправить законопроект на доработку говорят и интернет-компании Google, "Яндекс", Mail.Ru Group.
  Организаторы забастовки Wikipedia заявляют, что в России развитие событий после принятия подобного законопроекта может пойти по худшему сценарию, при котором доступ к Wikipedia будет закрыт по всей стране, например, после отказа удалить такие статьи, как, например, "Самоубийство" и "Перманганат калия". Мобильная версия "Википедии" ru.m.wikipedia.org  продолжает работать.