Путин: Россия продолжит продажу государственных энергоактивов

Президент России Владимир Путин подтвердил курс на продажу государственных энергоактивов, но с учетом их вклада в экономику ТЭК.

  Президент РФ Владимир Путин  подтвердил, что государство намерено продать энергоактивы. "Государство и дальше будет продолжать курс на приватизацию госактивов в рамках ранее принятых решений. Хочу это подчеркнуть. Безусловно, с учетом особой значимости вклада в бюджетный процесс ТЭК, в вопросы энергобезопасности, на это мы тоже должны обратить особое внимание, и при решении вопросов подобного рода на первый план сегодня должны выходить вопросы экологии", – заявил Путин. Его цитирует агентство "ПРАЙМ".
  Глава государства отметил, что Россия в значительной степени либерализовала политику в области ТЭК – 25% владеют иностранные компании.
  Ранее правительство РФ обнародовало информацию о подробностях и порядке продажи и приватизации "Совкомфлота", Сбербанка, ВТБ, РЖД, "Роснано", ОЗК и "Росагролизинга". Отмечалось, что государство хочет оставить за собой право на "золотую акцию" "Алроса", "Русгидро", "Аэрофлота", "Зарубежнефти" и Объединенной зерновой компании.