ГК «Васаби» готовит к открытию два новых несетевых ресторана

Автор фото: Яковлева Елена
Сервированный стол. Сервировка. Бокалы. Салфетки. Приборы.

Оператор известных в Петербурге сетей "Васаби" и "Розарио" уходит в сегмент семейных ресторанов и откроет в этом месяце сразу два заведения.

На этой неделе будет открыт ресторан "Приморский" на Комендантском пр-те, 2, а до 25 июля – ресторан "Курортный" на Энгельса, 96. Концепция новых ресторанов представляет собой симбиоз восточной и украинской кухни, максимально использование незамороженных и местных продуктов, а также организацию ежедневной музыкальной программы.
"Очевидно, что формат востребованный, если через полгода актуальность концепции подтвердится, мы готовы открывать рестораны везде, где это нужно", - говорит Михаил Мышалов. По его словам, на решение запустить новый проект повлияла растущая популярность восточной кухни, а также нехватка в городе ресторанов среднего ценового сегмента с сильной развлекательной частью.
Проект предполагает запуск подобных ресторанов в каждом районе города, но они будут отличаться и по площади, и по названиям. Под ресторан "Приморский" площадью около 300 м2 арендовано помещение, которое раньше занимал "Розарио", под ресторан "Курортный" арендовано 800 м2. Под другие рестораны идет поиск помещений площадью от 500 м2.
Средний чек новых заведений составит 1000 рублей с алкоголем, будут действовать дисконтные карты "Васаби-Розарио". Инвестции в первые два ресторана составили около 35 млн рублей. "Окупить заведения мы рассчитываем за 30 месяцев", — говорит Михаил Мышалов.
В ресторане можно будет провести время как вдвоем, так и шумной компанией и семейные праздники. "Рестораны японской кухни уже перестали быть местом, куда приходят провести время, это место, куда приходят просто поесть, мы планируем создать событийный ресторан, куда можно сходить всей семьей, с детьми", — говорит Михаил Мышалов.
"Ресторанный рынок уже перенасыщен заведениями с восточной кухней, нужна хорошая реклама, чтобы заявить о себе, однако в спальных районах ресторан со средним чеком 1000 рублей скорее всего будет востребован", — уверена Елена Сорокина, гендиректор ЗАО "Тритон" (рестораны "Гюльчатай", "Дастархан", "Тбилисо" и другие).
А вот сочетание восточной и украинской кухни, по ее мнению, звучит очень странно – непонятно, как концепция будет реализовываться в дизайне ресторана, на кухне, так как это совершенно разные специи, ингредиенты и способы приготовления.
Представить такое сочетание украинской и восточной кухни действительно сложно, но у Михаила Мышалова есть опыт, его сетевые продукты показали свою жизнестойкость, возможно он почувствовал необходимость именно такого симбиоза, комментирует ресторатор Леонид Гарбар, глава ресторанной группы "Свои в городе" (рестораны "Строганов стейк хаус", "Фиш Хаус" и др.)
Эксперты сходятся во мнении, что объем заявленных инвестиций и срок окупаемости соответствуют параметрам проекта.