Week-end ненужных митингов

Автор фото: Яндолин Роман

В Петербурге в выходные прошло несколько политических и общественных акций. Митинговали гей-активисты, православная общественность, а также непарламентская оппозиция. И хотя темы выступлений, судя по обсуждениям в Интернете, более чем популярные, ни одна из сил не смогла собрать хоть сколько-нибудь представительное собрание.

   Череда акций, анонсированных с помпой, началась с гей-прайда в Полюстровском парке. ЛГБТ-активисты недели две, если не больше, устраивали шумиху вокруг грядущего действа, обнародуя каждый шаг своей переписки со Смольным. Целых шесть маршрутов представили на согласование организаторы, включая Дворцовую пл., и всякий раз грозно предупреждали чиновников о том, что запрещать акцию они не имеют права и демонстранты выйдут на акцию в любом случае.
    В итоге в Полюстрово собрались два человека – глава движения "Равноправие" Юрий Гавриков и ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова. Задержали их и еще одного гомофоба. Хотя противники геев подготовились даже лучше самих геев – в парк высадили десант бродивших по дорожкам подростков, которые как бы раздавали редким прохожим ромашки, а в случае чего предстали бы жертвами пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
   На следующий день православная общественность собиралась устроить у Казанского собора "стояние" против Pussy Riot. Организовали ее активисты движения "Воины жизни". "Общественность потребует введения уголовной ответственности за оскорбление православия... К участию в акции приглашаются все здоровые силы общества", – призывали "воины".
    "Здоровых сил" набралось шесть человек, и то не производящих впечатление авангарда общества. Одна из них всю акцию откровенно хихикала, наверное, ей самой смешно было стоять с такими плакатами, как "Феминизму не место на святой Руси".
    Наконец вечером состоялась долгожданная акция "Белые ночи", по поводу которой депутат Госдумы Дмитрий Гудков тоже вел оживленную переписку со Смольным, требуя митинга и шествия по центру Петербурга. Кроме того, он сообщал о готовящихся провокациях и не уставал писать письма Георгию Полтавченко и главе ГУ МВД Сергею Умнову с требованиями их не допустить.
   В итоге ни сам Гудков, ни депутат Илья Пономарев так и не появились. Первый, как выяснилось, сломал ногу, второй срочно уехал в Краснодарский край. В их отсутствие полиция задержала 11 человек во главе с Сергеем Удальцовым у БКЗ "Октябрьский" (а чуть позже – еще 20 человек, пришедших с передачами для товарищей к отделу полиции), а на согласованном митинге на Марсовом поле собралось человек двести, в основном националистов, которые с трибуны говорили про "сионистские заговоры". Такие речи вызывали неудовольствие "левых", но остановить выступления не получилось.
  Возможно, свое влияние оказало случившееся накануне наводнение в Краснодарском крае, унесшее жизни более полутора сотен человек. В воскресенье был объявлен траур по погибшим, а в траур не принято устраивать акций. Но тогда логично было бы вовсе их отменить в знак соболезнования. Скорее организаторам просто не удалось собрать аудиторию, хотя темы, казалось бы, популярные.
    Интересно, что возле БКЗ задержали еще и двух журналистов из ИТАР-ТАСС и РБК. На них составили протоколы по ст. 19.3 КоАП "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции". Как сказано в протоколе, они "мешали сотрудникам полиции проводить задержание, продолжая находиться рядом с ними". По словам самих задержанных представителей СМИ, они, прекрасно зная правила поведения на митингах, отошли в сторону, но цепочка полицейских таким широким охватом прочесывала площадь, что дальше им просто некуда было деться.
При этом изначально на Сергея Ковальченко из РБК вообще составили протокол о том, что он был "организатором шествия от БКЗ "Октябрьский" до Московского пр.", но затем написали новый, о неповиновении. А среди тех, кого задержали позже, у отдела полиции, оказался их коллега Олег Соломатин из "Балтинфо", который был, к слову, в спецжилетке "Пресса".
  Журналистов отпустили ночью после долгих разбирательств с участием их начальства. Пресс-служба ГУ МВД при этом отказалась как-либо помогать в отличие от всех предыдущих митингов, где такие недоразумения разрешались быстро и эффективно. Не исключено, уверены задержанные, что сверху было распоряжение журналистов подержать в полиции, чтобы пресса не так активно ходила на оппозиционные акции. Естественно, это неподтвержденная официально версия.