Валерий Сердюков может уйти в "Роснефть"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков встретился с журналистами "Делового Петербурга".

Новым местом работы экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова может стать госкорпорация "Роснефть", возглавляемая бывшим вице-премьером РФ Игорь Сечин.

  Как стало известно "ДП" из источников в правительстве Ленобласти, новым местом работы экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова может стать госкопорация "Роснефть". В настоящее время ее возглавляет бывший вице-премьер правительства России Игорь Сечин. Как отмечают источники, их связывают теплые отношения: в 2007 году, будучи замглавы администрации президента, Сечин лоббировал продление полномочий Сердюкова на посту губернатора Ленобласти. Кстати, тогда этому сопротивлялся глава администрации и бывший сотрудник областного правительства, а ныне спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Близкие к Кремлю источники утверждали, что переназначен Валерий Сердюков был "со скрипом".
  Валерий Сердюков 28 мая досрочно покинул пост губернатора во избежание выборов в регионе. Новым руководителем региона стал его заместитель Александр Дрозденко. Возможно, уход Сердюкова не был добровольным: вплоть до назначения Дрозденко он утверждал, что останется на своем посту до окончания срока полномочий 9 июля.
  После вынужденного ухода планировалось, что экс-губернатор станет сенатором. Такую версию подтверждал и сам Дрозденко, заявив публично, что это решенный вопрос. Впрочем, в июне Валерий Сердюков отказался от сенаторского кресла. "Я очень благодарен тем людям, от которых поступают такие предложения, но на выборы я сейчас не пойду", – сказал он в интервью ИА "Регнум". "Я рассматриваю несколько предложений от крупных структур", – добавил экс-глава региона.
  В Роснефти оперативный комментарий получить не удалось, в пресс-службе попросили перезвонить  позже.
  Отметим, что Роснефть - не единственная структура, куда может пойти работать экс губернатор. Еще до его досрочной отставки источники "ДП" в облправительстве сообщали, что рассматривалась возможность его работы в структурах "Газпрома". Впрочем, против этой версии говорит тот факт, что у Валерия Сердюкова довольно напряженные отношения со своим бывшим шефом, ныне вице-спикером Заксобрания Ленобласти Вадимом Густовым, чьи сыновья занимают высокие руководящие посты в госкорпорации.
  Напомним, в 1999 году Вадим Густов проиграл губернаторские выборы своему заму Валерию Сердюкову, которого оставил "на хозяйстве", когда его пригласили работать вице-премьером в федеральное правительство.
  Как отмечает политолог Дмитрий Солонников, высокий пост в "Роснефти" для Валерия Сердюкова – один из самых логичных выходов из политической ситуации, создавшейся в Ленобласти. "Долгое время его поддерживал именно Игорь Сечин. Например, в 2007 году, когда Сердюкова переутверждали на новый срок. Так что ситуация вполне ожидаема и ничего сенсационного в ней нет", – говорит он.