Только 40% петербургских руководителей довольны своим доходом

Автор фото: Global Look Press

Среди тех, кто придерживается другого мнения, большинство (60%) полагают, что работодатель мог бы платить им на 20-50% больше, чем теперь. Еще 21% респондентов уверены, что им платят в 2 раза меньше, чем стоит их работа.

Почти 20% топов считают, что плюс 20% к нынешней зарплате - и они покинут группу недовольных руководителей. Таковы данные исследования кадрового холдинга "АНКОР", специалисты которого изучали мобильность петербургского рынка труда в сегменте управленческих кадров. Надо сказать, в целом ситуация в этом сегменте не очень хорошая для кандидатов, но интересная для работодателей. Большинство (73%) экспертов "АНКОР" считают, что сегодня на рынке труда мало хороших предложений для управленцев, квалифицированных кандидатов намного больше, чем должностей для них. Хотя сами топ-менеджеры видят свой рынок труда в более радужных тонах. Почти 20% из них уверены, что интересных управленческих позиций много и спрос превышает предложение. Еще 14% убеждены - рынок труда для управленцев достиг баланса. С мнением анкоровских экспертов согласны только 38% респондентов. Возможно, соотношение оптимистов и пессимистов было бы другим, если бы тема "что происходит на рынке труда" интересовала оставшуюся треть топов.
Разное видение ситуации рекрутерами и потенциальными кандидатами не всегда приводит к позитивным последствиям, говорит Ольга Серебренная, директор дивизиона "Северо-Запад" кадрового холдинга "АНКОР". По ее словам, у топ-менеджеров в большинстве случаев возникает иллюзия широкого выбора и возможностей на рынке, однако при поисках нового места работы они зачастую сталкиваются с обратной ситуацией, а работодатели, зная, что кандидатов больше, чем нужно компаниям, продолжают бескомпромиссно искать лучших из лучших.
Из этого разночтения, по всей вероятности, сформировалось нынешнее настроение руководителей: сегодня 59% управленцев разного уровня готовы поменять место работы, а еще 29% находятся в активном поиске. Как следует из опроса, размер дохода занимает в профессиональной системе координат топов непостоянное место. Если речь идет о причинах, которые вынудят покинуть компанию, то "изменение условий трудового контракта к худшему" станет решающим только в четвертую очередь. Если речь идет о предложении от нового работодателя, то повышение дохода оказывается уже на втором месте. Вывод из этого прост: работодателям не стоит волноваться, что топовый сотрудник уйдет, потому что ему не повышают зарплату, но их должна насторожить вероятность, что другие работодатели могут предложить их работнику больше денег и это станет для него решающим фактором, чтобы уйти.