По делу "приморских партизан" не получилось сформировать коллегию присяжных

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Антиклерикальная акция, направленная против тотального проникновения Православной церкви в повседневную жизнь.

В Приморском краевом суде не удалось сформировать коллегию присяжных для рассмотрения дела "приморских партизан" из-за низкой явки кандидатов в присяжные заседатели. Из 2 тыс. приглашенных на эту роль граждан пришли лишь 12 человек из необходимых 20 человек.

  Сформировать коллегию заседателей во Владивостоке по делу банды, обвиняемой в убийствах, кражах, нападениях на сотрудников полиции, не удалось. В суд в понедельник, 9 июля, явились лишь 12 человек, тогда как присяжных должно быть 20. Следующее судебное заседание назначено на 1 августа.
  Коллегию попытаются сформировать еще раз. Приморский краевой суд разослал около 2 тыс. приглашений известным в Поморье людям с просьбой войти в состав присяжных заседателей. Учитывая летний отпуск судей, рассмотрение дела по существу начнется не раньше сентября.
  По делу "приморских партизан" проходят шесть человек. Следствие обвиняет их в совершении более чем 30 преступлений, среди которых убийства четырех местных жителей, двух милиционеров, вооруженные налеты на опорные пункты МВД, угоны, разбой, незаконное хранение и ношение оружия, квартирные кражи и прочие тяжкие преступления.
  "Партизаны" свою вину не признают. Мало того, в июне в Сети появилась видеозапись интервью Алексея Никитина. Мужчина рассказал о том, как следователи пытали его, выбивая признательские показания.
  По его словам, группа, которую СМИ прозвали "приморские партизаны", с 2007 года боролась с наркобизнесом, который действовал под крышей сотрудников правоохранительных органов (в том числе и Федеральной службы безопасности). Никитин утверждал, что полицейские, которых якобы убили "партизаны", были замешаны в этом бизнесе.
  Четверо членов банды "приморских партизан" были задержаны в Уссурийске в июне 2010 года. По официальным данным, двое участников банды застрелились, позднее были задержаны еще двое человек.