Суд заочно рассмотрит дело о хищении 20 млн рублей "ЮКОСа"

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Дмитрий Любинин, обвиняемый в хищении денег "ЮКОСа" на 20 млн рублей, заочно пойдет под суд.

     Дмитрий Любинин бежал за границу и находится в розыске. Дело Любинина, который, по версии следствия, присвоил 20 млн рублей нефтяной компании "ЮКОС", будет рассмотрено в суде без его присутствия, сообщает Генпрокуратура РФ.
  По данным следствия, Любинин в составе организованной группы присвоил 20 млн рублей "ЮКОСа", которые были вверены первому вице-президенту "ЮКОС-Москва" Михаилу Трушину и и.о. управляющего делами "ЮКОСа" Алексею Курцину.
  Любинин, считает следствие, в 2004 году участвовал в переводе денег с расчетного счета "ЮКОСа" на счет международной общественной организации "Новый Свет-500" в московский банк "Траст". Позже эти деньги поступили на счет благотворительной общественной организации инвалидов "Координационный центр социальных программ" в столичный АКБ "Электроника".
  Сейчас следствие пытается установить местонахождение Любинина, который находится в бегах. Поэтому судебное разбирательство в отношении обвиняемого пройдет, согласно порядку, установленному ч. 5 ст. 247 УПК РФ, то есть в отсутствие подсудимого, сообщает Генпрокуратура. Рассмотрение дела пройдет в Замоскворецком районном суде Москвы.
  Таганский районный суд Москвы ранее назначил наказания Трушину, Курцину и их соучастникам. Курцин в совокупности был приговорен к 15,5 года заключения.
  Михаил Трушин находится в розыске и является, по версии следствия, лидером организованной группы злоумышленников. Под видом благотворительности у "ЮКОСа" было похищено 465 млн рублей.