Мединский вновь встретится с Сокуровым, чтобы обсудить судьбу "Ленфильма"

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, в ходе которой члены Общественного совета студии «Ленфильм» выступили с официальным заявлением по вопросам, касающиеся восстановления и развития старейшей киностудии России. На снимке: Сокуров Александр Николаевич, режиссер, Народный артист РФ

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что намерен встретится в режиссером Александром Сокуровым, чтобы обсудить с ним судьбу "Ленфильма".

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что встретится в режиссером Александром Сокуровым для обсуждения дальнейшей судьбы "Ленфильма", передает "Эхо Москвы". Мединский назвал "Ленфильм" мировым брендом, заявив, что все заинтересованы в дальнейшей деятельности предприятия.
Ранее режиссер обратился к президенту России Владимиру Путину с рассказом о бедственном положении "Ленфильма" и просьбой вывести его из кризиса.
Вчера, 6 июля, состоялось заседание общественного совета киностудии с участием заместителя министра культуры Ивана Демидова. Александр Сокуров и еще несколько режиссеров покинули мероприятие, заявив, что продолжение разговора бессмысленно и назвав происходящее "разводкой".

Ранее Сокуров уже встречался с министром культуры, тогда режиссер и глава ведомства договорились о решении проблемы "Ленфильма", однако по итогам встречи с Демидовым Сокуров заявил, что позиция министра не совпадает в позицией его аппарата.
"Мне кажется, сегодня мы не совпадаем с министерством культуры во взглядах на основные задачи, которые стоят перед культурой и кинокультурой в том числе. У нас абсолютно разные представления о том, чем должен заниматься кинематограф и каким должно быть его настоящие место. Сегодня я попробую написать г-ну Мединскому по электронной почте: прямых выходов на него у меня нет. Попробую договориться и о встрече с президентом, чтобы обо всем ему сообщить, - высказался Сокуров. - Я больше не верю, что своими маленькими гражданскими силами можно что-то сделать, - заключил режиссер.