Учет погашения банковского кредита учредителем

Как оформить в бухгалтерском и налоговом учете погашение кредита, предоставленного организации банком, за счет кредита, выданного физическому лицу - учредителю банком? Доля учредителя в уставном капитале – 100%.Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №26 от 10 июля 2012 года

Отвечает Александр Комаров, аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «БАНКО», www.bankoaudit.ru
В данной ситуации проще всего будет оформить безвозмездное получение денежных средств от учредителя, ведь согласно подп. 11 п. 1 ст.251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом если любое другое имущество, в случае его передачи в течение одного года после получения третьим лицам, для целей налогообложения будет признано доходом, то на денежные средства такое ограничение не распространяется.
Таким образом, безвозмездно полученные от учредителя деньги могут быть переданы банку в погашение кредита, выданного обществу, без налоговых последствий.
В бухгалтерском учете при этом возникнет проводка по поступлению денег (Дт счетов учета денежных средств – Кт75), признанию прочих доходов (Дт75 – Кт91) и погашению кредита (Дт66, 67 – Кт счетов учета денежных средств). В налоговом учете дохода не возникнет.