Андрей Кураев удивлен, что РПЦ не осудила избиение "православным активистом" сторонницы Pussy Riot

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Концерт на Исаакиевской площади, посвященный 20-летию возвращения городу исторического названия Санкт-Петербург. На снимке: священник Андрей Кураев.

Протодиакон Андрей Кураев удивлен тем, что церковные иерархи не осудили публично действия православного активиста, который напал на сторонницу панк-группы Pussy Riot.

 Андрей Кураев в своем блоге в LiveJournal разместил ссылку на выложенную в Youtube видеозапись того, как "православный активист" ударил одного из сторонников панк-группы Pussy Riot 4 июля.
 "У нас появились свои погромщики, которые во имя своей веры, (якобы) общей с нашей, публично бьют женщин или столь же публично мечтают об этом в интернете. А в ответ - тишина. Ни один иерарх не произнес слово осуждения, осаживания и возмущения", - заявил Кураев. Он отметил, что в нашем обществе "нельзя вызывать духов войны", потому что в нем слишком много душевно покалеченных людей.
  Ранее стало известно об избиении "православным активистом" одной из сторонниц Pussy Riot. Cама пострадавшая Татьяна Романова сообщила, что ударили ее за фразу "Бог прощает всех". Сергей Екимов уже извинился перед активисткой через СМИ.
  Пять девушек в конце февраля вбежали в храм Христа Спасителя в столице. Они исполнили песню "Богородица, Путина прогони!", после чего на них обрушилась волна критики. Три участницы коллектива - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - до сих пор содержатся под арестом. Девушек обвиняют в хулиганстве.
Видео: "Вести"