Топ-менеджеров ПО "Баррикада" отстранили от работы, обвинив в участии в бизнесе конкурентов

Автор фото: "ДП"

Собственники крупнейшего производителя железо-бетонных изделий "Баррикада" разогнали коммерческую службу, обвинив топ-менеджеров завода в корпоративной коррупции.

На днях на ПО "Баррикада", входящем в группу "ЛСР", которую контролирует сенатор Андрей Молчанов, прошла кадровая чистка. Был отстранен от должности управляющий ПО Дмитрий Смирнов, а также несколько сотрудников коммерческой службы предприятия во главе с ее руководителем - Алексеем Чурюкановым.
Официальной причиной, по версии компании, по­служил параллельный бизнес сотрудников коммерческой службы. А именно их связь с ООО "Цитадель", которое попыталось перехватить у "Баррикады" контракт на поставку материалов для строительства ЛАЭС-2.

На цитадель!

В группе "ЛСР" подтвердили, что на "Баррикаде" прошло внутреннее расследование. В результате несколько сотрудников коммерческой службы покинули компанию, а управляющий предприятием Дмитрий Смирнов и коммерческий директор Александр Чурюканов были отстранены от должностей, а их доверенности на представление интересов предприятия - срочно отозваны.
"Специалисты коммерческой службы ПО предоставляли заведомо завышенные скидки на продукцию завода в пользу ООО "Цитадель". Эта фирма, в свою очередь, поставляла ее на рынок по более высокой цене. Продукция отгружалась в том числе для строительства ЛАЭС-2", - сообщили свою позицию в пресс-службе группы. Также, по данным ЛСР, был выявлен случай замены в контрактной документации юридического названия компании-производителя - ПО "Баррикада" на ООО "Цитадель".
В ЛСР заверили, что поставки для "Цитадели" прекращены. "Мы готовы заключить прямые контракты на изготовление железобетонных изделий (ЖБИ) для всех фирм, которые работали с "Цитаделью", в том числе для застройщиков ЛАЭС-2", - заявили в ЛСР.
Какой ущерб могла нанести эта ситуация бизнесу "Баррикады" (валовая прибыль ПО в 2011 году была 1,6 млрд рублей), в ЛСР не сообщили. Но, по оценкам экспертов, на сторону могло уходить около 1% продукции ПО. А недополученная ЛСР прибыль могла превысить 20 млн рублей.
Связаться с уволенными менеджерами "Баррикады" не удалось. Александр Городниченко - в прошлом сотрудник коммерческой службы "Баррикады", а ныне генеральный директор и, по данным системы СПАРК, 100%-ный собственник ООО "Цитадель", был немногословен. Он предложил "ДП" созвониться через неделю, "когда ситуация прояснится".

Назначен победителем

Контракт на поставку сборных ЖБИ для строительства ЛАЭС-2 "Цитадель" получила в апреле текущего года. Почему стройматериалы для стратегического объекта поставляла неизвестная на рынке компания, созданная только в декабре 2011 года, в холдинге "Титан-2" (контролирует, по разным оценкам, от 50 до 70% работ на стройке) вчера не объяснили. Но в апреле на форуме "Атомекс-Северо-Запад" гендиректор "Титана-2" Вадим Рябов публично сетовал, что проводить закупки для ЛАЭС-2 на основе открытой конкуренции не всегда получается. "В документации конкурсов, объявленных структурами госкорпорации "Рос­атом" (заказчик строительства ЛАЭС-2. - "ДП"), часто вместо технических требований к оборудованию и материалам заложено название производителя и фирмы, которая должна осуществить поставку", - заявлял он. Среди по­ставщиков ЛАЭС-2, вероятно получивших контракт таким образом, он назвал и "Цитадель".
"Мы запретили указывать конкретных поставщиков в конкурсных документах. Но не можем отследить все нарушения. Если вы с ними сталкиваетесь - жалуйтесь!" - заявил на том же форуме заместитель гендиректора госкорпорации "Росатом" Сергей Будылин. В ситуации с "Цитаделью" он обещал разобраться лично. Но сдержал ли глава Рос­атома обещание, выяснить вчера не удалось: он был недоступен для общения.
"Злоупотребления при госзакупках, увы, общее место. Такие конкурсы обходятся родине в 2-3 раза дороже. Зато чиновники при зарплате в 40 тыс. рублей ездят на дорогих авто и покупают активы за границей", - говорит заместитель главы филиала компании "Бьер Люмьер Холдинг" Андрей Пушкарский.
"Ситуация показательная. Поставщиков, особенно для стратегической стройки, должны выбирать исходя из их возможностей и репутации. И уж точно среди них не должно быть фирм-однодневок", - согласен директор агентства эффективных закупок "ЭксПро" Олег Солтанов.