Следствие по делу экс-руководителей Банка Москвы продлено на три месяца

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Россия. Москва. Президент Банка Москвы Андрей Бородин на Международном экономическом форуме «Россия-2010».

Срок расследования уголовного дела в отношении экс-руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина продлен еще на 3 месяца. Они обвиняются в мошенничестве на 12,76 млрд рублей и хищении более 6,7 млрд рублей из бюджета Москвы.

Расследование дела в отношении бывших руководителей Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина продлится до 10 октября, сообщили в пресс-службе московского следственного департамента МВД в четверг, 5 июля.
Уголовное дело против экс-руководителей банка было возбуждено в конце 2010 года. Следствие обвинило их в мошенничестве с 12,76 млрд рублей из московского бюджета.
Банк Москвы выделил эту сумму фирме-однодневке "Премьер Эстейт", которая в 2009 году купила на них участок у структуры жены Юрия Лужкова Елены Батуриной ТД "Раменская" на западе Москвы. Перед выдачей ссуды банк проводил допэмиссию акций на 15 млрд рублей, которую полностью выкупила мэрия столицы как один из главных акционеров кредитной организации. Следователи полагают, что сотрудники банка знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, однако ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.
В "Интеко", которым ранее владела Елена Батурина, настаивают, что сделка по покупке компанией "Премьер Эстейт" участка у супруги экс-мэра законна.
Второе дело о хищении более 6,7 млрд рублей против Бородина и Акулинина было возбуждено зимой этого года. Ведется также  расследование дела о хищении в Банке Москвы 540 млн рублей, имена фигурантов дела не сообщаются.
В настоящий момент Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин находятся за границей. В конце мая следователи провели обыски в их домах и нашли доказательства причастности к валютной афере, ущерб от которой для Банка Москвы мог составить более 1 млрд рублей.