Бастрыкин: за беспорядки на Болотной ответят все зачинщики независимо от их статуса

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Москва. "Марша миллионов".

Несмотря на то что на Следственный комитет оказывается давление, расследование беспорядков на Болотной пл. Москвы, случившихся во время "Марша миллионов" 6 мая этого года, будет доведено до конца.

  Дела о событиях во время "Марша миллионов" в Москве, прошедшего 6 мая этого года, будут доведены до конца, пообещал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он признал, что на их ведомство оказывается давление, но оно не станет помехой в расследовании, передает ИТАР-ТАСС.
  Бастрыкин заметил, что к ответственности будут привлечены все организаторы беспорядков независимо от их статуса, публичности и активности, а также невзирая на информационные атаки на Следственный комитет.
  По данному делу проходят 14 фигурантов (12 из них арестованы), обвиняемых в участии и в призывах к массовым беспорядкам, а также в применении насилия в отношении представителей власти. Но, по уверению Бастрыкина, людей, совершивших в тот день преступления против сотрудников правоохранительных органов, насчитывается несколько десятков.
  "Марш миллионов" проходил в Москве за день до инаугурации президента, митингующие прошли от Большой Якиманки до Болотной пл. Часть из них потребовала открыть сквер и попробовала прорвать полицейское оцепление. В итоге начались беспорядки, были задержаны более 400 человек, 54 сотрудника полиции и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ признаны потерпевшими.
Видео: телеканал "Вести"