Чиновники сорвали вылет "Русских витязей" на авиасалон

Автор фото: итар-тасс

Российские чиновники и бюрократические проволочки сорвали вылет пилотажной группы "Русские витязи" в Великобританию, где они должны были участвовать в авиасалоне "Фарнборо-2012".

  Пилотажная группа "Русские витязи" не смогла вовремя отправиться на авиасалон "Фарнборо-2012", который пройдет в Великобритании с 9 по 15 июля. Об этом в четверг, 5 июля, сообщает РИА "Новости". Причиной задержки стало отсутствие у пилотов разрешения на вывоз военной техники из-за отсутствия  лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.
  Источник, занимающийся организацией вылета "Витязей", сообщил агентству, что без этого разрешения российские самолеты не могут покинуть территорию страны.
  Для вывоза военной техники Минобороны должно подготовить проект правительственного постановления, затем согласовать его с заинтересованными ведомствами и после этого ведомство направит документ в правительство. Из правительства документ поступит в министерство, а оттуда – в заинтересованные ведомства. После этого документ передадут в Рособоронэкспорт, где готовят лицензию на вывоз военной техники и отправляют ее на таможню.
  "Русские витязи" должны были вылететь в Великобританию 4 июля, но из-за отсутствия документов вылет отложили на 5 июля. Этот срок крайний для пилотов, потому что до начала авиасалона необходимо провести квалификационный полет, чтобы получить допуск до демонстрационных полетов.