Внешний долг России растет не по дням, а по часам

Автор фото: Итар-ТАСС

Судя по официальным оценкам, Россия все активнее берет деньги за рубежом. По данным Центробанка страны к 1 июля внешний долг РФ составил $585 млрд. Эксперты обращают внимание на то, что большая часть "госдолга" приходится на частный сектор.

  С 1 января 2012 года внешний государственный долг России вырос на 7,3% или $39,783 млрд и достиг $585 млрд.
  Эксперты Банка России отмечают, что долг органов госуправления увеличился к 1 июля до $41,739 млрд против $34,679 млрд на 1 января 2012 года. Из них $38,362 млрд составляет "новый российский долг" при том, что весь долг бывшего СССР немногим превышает $2,3 млрд.
  В структуре внешней задолженности России внешний долг банков составляет $173,9 млрд против $162,833 млрд на начало года. При этом на все прочие секторы экономики приходится $358,29 млрд, тогда как полгода назад эта цифра составляла $336,63 млрд.
  "Важно – из чего формируется внешний долг России. Думаю, что в этой цифре 90% приходится на долг частного сектора. Государство недавно выходило на внешний займ, но там были очень скромные цифры – около $7 млрд. Вообще Россия с 2008 года очень аккуратно относится к внешним заимствованиям", - прокомментировал ситуацию начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев.
  В 2011 году внешний госдолг России в долларах США сократился на 10,4% до $35,8 млрд, а в евро - на 8,4% до 27,66 млрд евро.
  Аналитики инвестиционной компании "Грандис Капитал" связывают изменения в динамике внешнего долга России с кадровыми перестановками в правительстве. "После того, как из Минфина ушел Алексей Кудрин, ситуация в целом изменилась. И хотя Антон Силуанов – человек из его (Кудрина) команды – его решения могут существенно отличаться от тех, которые принимал предшественник", - считают эксперты.
  Для сравнения на 1 января 2012 года долг федерального правительства США составлял $15,2 трлн. При этом эксперты-скептики отмечают, что официальные сведения о долге России могут существенно расходиться с реальными цифрами. В частности, на ПМЭФ 2012 президент России Владимир Путин заявил о том, что внешний долг России составляет всего 2,5% ВВП.
  "Кроме внешнего долга, есть внешние долги корпораций, среди которых преобладают компании, которые контролирует государство, вроде "Газпрома" и "Роснефти". Зампред правления Центробанка Алексей Улюкаев и другие официальные лица неоднократно отмечали, что этот долг растет очень быстро и многократно превышает тот, который назвал Путин. С учетом корпоративных долгов, суммарный внешний долг России сейчас уже превышает валютные резервы Центробанка – около $512 млрд. На фоне этого, учитывая бегство капитала из России, все это дает иностранным кредиторам преимущества перед грядущей приватизацией госкорпораций", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.