Суд отклонил иск адвоката Рамзана Кадырова к "Мемориалу"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московский суд отклонил иск адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова к обществу "Мемориал" о взыскании 500 тыс. рублей компенсации. Юрист считает, что правозащитники оклеветали его в статье, опубликованной на сайте общества.

Тверской суд Москвы отклонил иск юриста Рамзана Кадырова Андрея Красенкова к правозащитному центру "Мемориал", сообщает в среду, 4 июля, РАПСИ. Причина отказа пока не называется.
Адвокат главы Чеченской республики подал в суд на правозащитный центр "Мемориал", который, по его мнению, нанес ему моральный вред. В заявлении он потребовал признать клеветническими высказывания из публикации на сайте и опровергнуть их. В качестве компенсации за клевету адвокат Кадырова потребовал от центра 500 тыс. рублей.
Постановление суда отклонить иск юриста вызвало у Красенкова недоумение. Это решение он собирается обжаловать: "Конечно же я буду его обжаловать, тем более апелляция проверит его в полном объеме. Кроме того, я предоставлю в Мосгорсуд дополнительные доказательства", – заявил он.
Авторы публикации написали, что Красенков неправильно ведет себя в общественной жизни и даже пытался ввести в заблуждение следователей и СМИ. "Но я не обманывал ни СМИ, ни следователя, иначе бы мне и попало, я же представляю интересы главы региона", – подчеркнул адвокат.
Глава "Мемориала" Олег Орлов, в свою очередь, заявил, что судебное разбирательство для Красенкова – способ получить хотя бы моральную компенсацию после проигранного дела о клевете на Кадырова. Ранее Орлов заявил, что глава региона ответственен за похищение и убийство журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой.