ОСК купила 88% акций "Балтийского завода" за 224 млн рублей

Структура государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на аукционе Росимущества купила 971,5 тыс. акций (около 88,32% капитала) ОАО "Балтийский завод" за 224 млн рублей.

  Структура ОСК на аукционе   Росимущества приобрела 971524 акций (около 88,32% капитала) ОАО "Балтийский завод" за 224 млн рублей, сообщила корпорация.
  "В результате торгов ОАО "ЗЦС" (Западный центр судостроения "дочка" ОСК) приобрело пакет акций ОАО "Балтийский завод" в количестве 971 524 акции за 224 млн рублей, что на 2 млн рублей (один шаг) превысило начальную цену продажи лота", - говорится в сообщении.
  Акции "Балтийского завода" попали в управление государства после того, как Межпромбанк миллиардера Сергея Пугачева, не смог расплатиться с Центробанком за антикризисный кредит в 32 млрд рублей. В залог по этому кредиту Банк России получил акции Балтзавода и еще 76% акций "Северной верфи", которая также принадлежит структурам Сергея Пугачева. В конце 2010 года Межпромбанк лишился лицензии. Сразу же Банк России через суд обратил взыскание на залоги. Одновременно с этим при поддержке федеральных властей ОСК начала устанавливать контроль на обоих верфях. Сперва покорился "Балтийский завод", а в начале 2012 годa пропугачевский менеджмент был вытеснен и с "Северной верфи".  
  К концу 2011 года "Балтийский завод" оказался в тяжелом финансовом положении. У него не было новых заказов. Единственный заказ - строительство плавучего энергоблока для Росэнергоатома, финансировался с перебоями. Дело дошло до того, что нечем было платить зарплату рабочим. Они готовились к забастовке. Именно в этот момент, осенью прошлого года, в дело вмешались федеральные власти, сначала на завод приехал вице-премьер Дмитрий Козак. После его визита долги по зарплате были погашены, а возглавил предприятие менеджер ОСК - Валерий Венков.
  Проведя ревизию верфи, менеджеры госкорпорации обнаружили, что все ценное имущество с  предприятия выведено прежними собственниками в специально созданные юридические лица. У них верфь арендует станки, оборудование и помещения. Зато на балансе верфи аккумулировались  долги, их сумма к концу прошлого года достигла 15 млрд рублей.
  Руководство ОСК разработало план спасения верфи, который одобрил лично Владимир Путин. С его подачи Балтзавод получил несколько новых контрактов, в частности на строительство ледоколов, французских вертолетоносцев "Мистраль". Чтобы средства поступающие по новым заказам не уходили сразу же кредиторам, было создано ООО "Балтийский завод-судостроение". Через него пошли все новые контракты. Почти весь персонал завода перешел на новое предприятие. Кто и как будет расплачиваться по долгам банкротящегося Балтзавода пока так и не ясно.
  Акции самого ОАО "Балтийский завод" с тех пор, естественно, сильно упали в цене. Неудивительно, что сейчас они проданы на аукционе всего за 224 млн рублей. Один из крупнейших в стране заводов стоит гораздо больше, но вот ОАО со своей трудной историей, миллиардными долгами и без заказов, скорее всего, оценен правильно.