"Яблоко" проведет серию одиночных пикетов против закона об НКО

Автор фото: итар-тасс

Активисты партии "ЯБЛОКО" устроят 7 июля в Государственной думы серию одиночных пикетов против принятия поправок в закон о некоммерческих организациях.

  Акция протеста партии "ЯБЛОКО" против принятия изменений в закон об НКО начнется в 9.30 у здания Государственной думы  РФ.
  Лидер политического объединения  Сергей Митрохин назвал возможные поправки в законодательство о некоммерческих организациях "следующим шагом к фашизации России после поправок к законодательству о митингах". "Очевидная цель поправок – не только подавить активность НКО, но и унизить их активистов, используя низменные инстинкты ксенофобии и параноидальные комплексы подозрительности к внешнему миру", - считает Митрохин. В ходе акции глава "ЯБЛОКА" выйдет к журналистам, чтобы озвучить свою позицию по поводу возможных изменений.
  Рассмотрение Думой законопроекта, который присвоит статус "иностранного агента" НКО, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, намечено на тот же день, 7 июля. Следствием приобретения нового статуса станет особая отчетность и частные проверки. ряд экспертов и правозащитников считает, что изменения законодательства об НКО противоречат Конституции.
  Предыдущая аналогичная акция партии "ЯБЛОКО" прошла в день рассмотрения Думой нашумевшего закона о митингах, ужесточающего наказание за нарушения на публичных мероприятиях. В результате Сергей Митрохин и ряд участников были задержаны полицией, а парламент одобрил скандальный законопроект.