В Петербурге могут появиться две новых платных магистрали к 2017 году

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалков
Россия, Санкт-Петербург. Строительство южного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД).

К 2017 году а Петербурге могут появиться две новых платных автодороги: магистраль № 7 и и трасса в районе Зольной и Фаянсовой улиц. Сегодня проектирование этих дорог  остается главным вопросом в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

  Проектирование магистрали № 7 и Фаянсово-Зольной магистрали сегодня остается главным вопросом в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры. Об этом в среду, 4 июля, журналистам рассказал глава Комитета Борис Мурашов.
  Магистрать №7 должна стать дублером проспекта Энгельса в северной части Петербурга: от Арсенальной набережной с выходом на Приозерское шоссе.Ожидается, что дорога обеспечит беспрерывное движение транспорта.
  Фаянсово-Зольная магистраль соединит южную и юго-восточную части города: Красногвардейский район с Московским, а также примкнет к ЗСД и КАДу в районе Ржевки-Пороховых.
  Протяженность каждой трассы составит примерно 17 км и практически везде они будут проходить по эстакадам, что увеличит их стоимость. Один километр обойдется в 2 млрд рублей, рассказал журналистам председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов, добавив, что, скорее всего, обе магистрали будут платными.
  Конкурс на создание предварительного проекта обеих магистралей Комитет объявит до 15 июля. По словам председателя Комитета, проектирование новой автодороги завершится в 2014 году. В этот же год будут осуществлены первые инвестиции для подготовки территории, а построены магистрали могут быть уже к 2017 году. Борис Мурашов подчеркнул, что проектирование будет производится только за счет бюджетных средств, компании-инвесторы могут появиться только на стадии строительства.