В Петербурге 8 июля пройдет акция в защиту РПЦ и против Pussy Riot

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Митинг против абортов напротив Смольного

Акция в защиту Русской православной церкви (РПЦ) пройдет в Петербурге перед Казанским собором в это воскресенье, 8 июля. Участники будут выступать за введение уголовной ответственности за оскорбление православия.  

Организаторы акции - религиозное движение против абортов "Воины жизни" - проведут 8 июля  стояние у Казанского собора. Главным требованием выступающих станет введение уголовной ответственности за оскорбление РПЦ: на законодательном уровне исключить возможность публично оскорблять патриарха, врываться в храмы и устраивать в них "панк-молебны", сообщают организаторы.
Православные святыни в этом году неоднократно подвергались оскорблениям, считают "Воины жизни": злоумышленники врывались в храмы в Москве, Великом Устюге, Невинномысске, Мозыре. Совершались и "преступления против бога и людей" — был избит священник, изрублены десятки икон.
Последней каплей стал панк-молебен Pussy Riot: "В главном храме РПЦ прошли кощунственные пляски у алтаря, оскорбившие большинство верующих людей России", - пишут организаторы акции. Они уверены, что это активное богоборчество, которое необходимо остановить. 
Эти события организаторы акции сравнивают с историей столетней давности - с разрушением церкви революционерами. "Воины жизни" заявляют, что не допустят повторения истории.
"Панк-молебен" группы Pussy Riot состоялся в храме Христа Спасителя в Москве еще 21 февраля. Девушки в масках вошли в храм и исполнили композицию под названием "Богородица, Дево, Путина прогони". Несмотря на политический подтекст панк-молебна, разразился громкий религиозный скандал. Предполагаемые участницы Pussy Riot с марта находятся в следственном изоляторе, девушкам грозит до семи лет лишения свободы.
Видео: телеканал "Вести"