Петербургские водители не испугались новых штрафов за неправильную парковку

Автор фото: Павел Яблонский

Штраф за неправильную парковку в Петербурге вырос до 3 тыс. рублей. Но пока такие драконовские меры не помогают решить проблему автохамства даже в центре города. Как убедился корреспондент dp.ru, у гаишников слишком много забот, чтобы обращать внимание на такие мелочи, как нарушение правил парковки. А раз даже им наплевать, то отчего же тогда не парковаться на тротуаре?

С 1 июля штраф за неправильную парковку в Петербурге вырос до 3 тыс. рублей, а вместе с "услугой" эвакуатора и штрафстоянкой расходы нарушителя могут даже удвоиться. Автомобилисты в страхе перед ужасными наказаниями за свой беспредел, казалось бы, должны были изменить свой стиль поведения в пространстве города.
   И вот, на Невском, не говоря о других районах города, уже при первом взгляде обнаруживается: всё как и было.
   На Невском  машины стоят на тротуаре, как на каком-нибудь Дальневосточном пр. На Рубинштейна, Маяковского – всё те же ёлочки, тут даже взгромоздилась на тротуар машина со шведским номером.
   На углу Рубинштейна и Невского преспокойно стоит на "зебре" такси.
   - Вам хоть 100 тыс. штраф объяви, всё нипочем? – обращаюсь к  профессионалу-водителю.
   - Нет, на зебре штраф тот же – 300.
   - Что ж, тогда имеете право, - иронизирую, - да и действительно – кто ж будет к вам цепляться за 300 рублей. Хотя в официальном разъяснении ГИБДД четко написано, что 3 тыс.
   - Нет, 300 рублей, - утверждает профи.
   Что ж, в конце концов инспекторы всегда мне говорили: из-за 100-300 рублей не будем возиться со штрафом.
    А вот  на Народной ул. даже вижу автомобиль ГИБДД, аккурат за которым  – толпа автомобилей елочкой стоит.
   - Смотрите, прямо за вами беззастенчиво стоит вереница нарушителей, 1 июля, что ж не действуете? – спрашиваю инспектора.
   - Мы из другого района – во-первых, во-вторых, отслеживаем по заданию по номерам машин разыскиваемых преступников.
   - Если  вы так заняты, то хоть сообщите коллегам.
   - Во-первых, с коллегами проблема. В городе их в разных районах в результате реформы сокращено 30-50%. Во-вторых, я считаю, что не надо сразу действовать жестко, пугать автомобилистов. Пусть привыкнут к новым правилам, потом можно начать постепенно наказывать. В-третьих, чтобы наказывать, нужен видеорегистратор, а у нас его нет, да и мало где они еще в городе есть.
   Резюме:
1) видимо, у ГИБДД по-прежнему нет охоты штрафовать,
2) инспекторов явно меньше, чем требует ситуация с тотальным нарушением, ибо нарушителей миллионы,
3) автомобилисты абсолютно привыкли, что их не наказывают за неправильные стоянки на улицах, во дворах, и спокойны,
4) автомобилисты знают, что инспекторов и способов фиксации нарушений бесконечно мало по сравнению с  армадой автолюбителей, которые любят свои  авто за счет всех нас.
     Просто поражает: наши автомобилисты - это "мир непуганых идиотов", что ли? Получается, даже тогда, когда стоило бы задуматься о правилах собственного поведения, о чем кричали с экранов ТВ, они ведут себя уверенно, по-хамски по отношению к жителям города? Да и к его многочисленным иностранным туристам в эти дни, которые поражаются такому российскому автобеспределу.