На финской визе сэкономят

Автор фото: "ДП"
Кирилл Соколов

Транспортная компания "Евролайт" создала программу для записи в консульство Финляндии без посредника в лице визового центра. В консульстве пока изучают этот ресурс.

Сейчас, чтобы подать документы на получение финской визы, нужно обратиться либо в визовый центр, (помимо 35 евро за оформление визы берет 21 евро за свои услуги), либо в Генеральное консульство Финляндии в Петербурге, а также в аккредитованные им турфирмы.Программа, которую разработала фирма, отслеживает появление свободного времени для записи в консульство и автоматически записывает туда клиента.
Тарво Ниеминен, консул Генерального консульства Финляндии в Петербурге, отметил, что в пользовании программой нет ничего противозаконного.
"Однако, интересно, не будут ли пользоваться этим ресурсом преимущественно для транзита в другие Шенгенские страны через Финляндию", - говорит Тарво Ниеминен. По его словам, количество визовых заявлений стремительно увеличивается, и, соответственно, все ресурсы визового отдела задействованы максимально, чтобы справиться с удовлетворением спроса.  С апреля текущего года визовый отдел рассматривает ежемесячно до 100 тыс. заявлений. "Мы принимаем по 200 заявок в день напрямую", - отметил консул.
Работает программа так: все данные, которые человек выкладывает на сайте фирмы, автоматически попадают на сайт визового центра. Дальше она ищет свободное время на сайте консульства, сама записывает и высылает подтверждение клиентам о времени. "Программа автоматически проверяет, есть ли свободное время для записи в консульство, вместо человека, который мог бы делать это каждые 5?–?10 минут", — говорит Кирилл Соколов, генеральный директор компании "Евролайт".
Предприниматель отмечает, что для посетителей сайта услуга бесплатна. Прибыль фирма рассчитывает получать за счет размещения рекламы на сайте. В месяц от работы сайта он рассчитывает получать 2?–?3 тыс. евро.
Также на этом рынке работает Санкт–Петербургский центр визирования, который предлагает услугу по оформлению финской визы под ключ.