Правительство направит на развитие Курил 70 млрд рублей

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Глава кабмина Дмитрий Медведев в четверг сообщил, что объем Федеральной целевой программы по развитию Курил составит 70 млрд рублей в течение 10 лет. Он также отметил, что только 28 млрд рублей из этой суммы будет выделено из федерального бюджета.

Объем финансирования программы развития Курил до 2025 года составит почти 70 млрд рублей, заявил 23 июля премьер-министр Дмитрий Медведев. Он также отметил, что только 28 млрд рублей из этой суммы будет выделено из федерального бюджета.
"Курилы — место уникальное. И не только из-за известных политических проблем (с Японией), но прежде всего в силу своих географических природных возможностей, с колоссальным хозяйственным потенциалом", — пояснил премьер.
Одной из первостепенных задач глава правительства назвал обеспечение транспортной доступности Курил. Также необходимо создать условия для эффективного использования природного потенциала региона, в том числе не связанного с рыбохозяйственным комплексом, — в частности, речь идет о туризме. Третий пункт касается строительства жилья и повышения качества услуг ЖКХ и связи.
Он также предложил рассмотреть возможность придания Курилам статуса территории опережающего развития. "Курильские острова должны быть охвачены также организационной работой по обеспечению ускоренного развития, которое мы проводим на территории всего региона. Здесь можно рассмотреть вопрос создания территории опережающего развития на самих Курилах в зависимости от тех проектов, которые будут появляться", — приводит его слова ТАСС.