Дмитрий Медведев прилетел на Курильские острова

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Церемония начала строительства газопровода «Северный поток». На снимке: Дмитрий Медведев, президент РФ.

Глава правительства России Дмитрий Медведев прибыл на Курильские острова.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прилетел  на Курильские острова. Об этом сообщается на сайте правительства России.
Самолет с премьером на борту приземлился на острове Кунашир. Медведева сопровождают вице-премьер России Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун и сахалинский губернатор Александр Хорошавин.
Перед поездкой Медведев заявил, что считает необходимым посетить Курилы, потому что они являются "важной частью российской земли". Он отметил, что члены правительства намерены осмотреть на Курильских островах строящиеся в рамках программы развития островов объекты. Премьер собирается также пообщаться с жителями Курил.

Курильские острова входят в состав Сахалинской области России. Медведев уже посещал Курилы в 2010 году. Он был первым российским президентом, который посетил спорные территории.Токио расценило его визит как "непозволительную грубость".  Япония осваивает принадлежность южных Курил еще со времен Второй мировой войны.