В "Пулково" взялись за очереди

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Работа аэродрома "Пулково".

В сезон отпусков аэропорт "Пулково" снова столкнулся с проблемой очередей в своих аэровокзалах. Сегодня в зоне отправления "Пулково-2" открылись три дополнительные кабинки паспортного контроля, что должно увеличить пропускную способность на погранконтроле на 30%.

Сегодня в аэропорту «Пулково»начали работу три дополнительных кабины паспортного контроля в зоне  отправления  аэровокзала «Пулково-2». Это позволит увеличить пропускную способность паспортного контроля аэропорта на 30%.
В настоящее время в аэровокзальных комплексах аэропорта "Пулково" функционирует 31 кабина паспортного контроля. Также, по данным "ДП", оператор аэропорта "Пулково"  ведет согласование с Росграницей об открытии  дополнительных кабин на пограничном контроле в зоне вылета "Пулково-1" и в зоне прибытия в "Пулково-2".
Сейчас аэропорту приходится справляться с сезонным ростом пассажиропотока. Так, на выходных пассажиры жаловались на большие очереди на паспортном контроле и задержки вылета авиарейсов на один-два часа. Причем, такие истории повторяются регулярно: перед праздниками и сезоном отпусков.
"Для нас нет особой разницы по чьей вине был задержан рейс: из-за задержки прибытия судна или очередей на паспортном контроле в аэропорту, — говорит  Александр Мусихин, директор петербургского филиала ООО "НТК "Интурист". — Задержки вылетов бывают, это происходит каждый год, но не сказал бы, что этим летом их стало больше". По его словам, чартерный рейс всегда ждет пассажиров, прошедших регистрацию. "Не припомню случая, чтобы пассажир, прошедший регистрацию, не смог вылететь из-за очереди на паспортном контроле", — добавляет Александр Мусихин. Кстати, по данным Росавиации, в мае регулярность чартерных полетов в России составила 98%, из 3575 чартерных рейсов только 74 были выполнены с задержкой.
"Очереди в аэропорту - не сфера ответственности авиакомпании, — комментирует Сергей Быхал, пресс-секретарь «Трансаэро». — Пассажирам можно только посоветовать, чтобы они, зная ситуацию с очередями, приезжали в аэропорт заранее и предупреждали представителя авиаперевозчика, что их задерживают на пограничном контроле". Обычно сотрудники аэропорта и авиаперевозчиков стараются перевести пассажиров, спешащих на рейс, в начало очереди на паспортном контроле, говорит он.
Стоит отметить, что пассажиропоток аэропорта постоянно растет. За первые пять месяцев он вырос на 18,6% до 3,6 млн пассажиров. Ожидается, что по итогам года он может превысить 11 млн человек.
В IV квартале 2013 года после открытия нового централизованного пассажирского терминала общее количество кабин паспортного контроля составит 108 шт. и 23 кабины в «Пулково-2».