Мобильная неизбежность

Автор фото: Global Look Press

Технология Wi-Fi прочно вошла в обыденную жизнь, однако для операторов она так и не стала золотой жилой.

Строить большую сеть Wi-Fi экономически невыгодно, так как радиус действия одной точки доступа - всего несколько десятков метров. Попытки операторов создать масштабную сеть и набрать внушительную базу клиентов были не слишком удачными. О покрытии города сплошной сетью речи не идет.
Интернет-компания Mail.Ru Group еще до официального запуска сетей LTE в России провела сравнительные тесты видео- и голосовых звонков на различных сетях в Москве. Как заявляет Игорь Ермаков, директор подразделения инстант-месседжинга Mail.Ru Group, "качество LTE для пользователя ничем не уступает Wi-Fi и существенно превосходит мобильные сети 3G".
Теперь топ-менеджеры крупнейших российских сотовых компаний говорят, что c приходом LTE у них появится возможность дифференцировать тарифы на доступ в Интернет. Например, за высокие скорости, которые дает LTE, можно установить повышенную плату.
По словам аналитика IKS-Consulting Максима Савватина, есть две основные модели использования LTE: европейская и американская. "В Европе LTE используется для премиальных тарифов. А в США сделана ставка на массовость, там сети LTE по тарифам конкурируют даже с проводными", - рассказывает Михаил Cавватин. По его словам, пока еще неизвестно, какая модель более эффективна, так как сети LTE во всем мире начали использоваться недавно.
Ведущий консультант компанииAC&M-Consulting Михаил Алексеев считает, что приход LTE ничего в области тарифов не изменит, просто абонент примерно за те же деньги, что и раньше, сможет получить больший трафик. Михаил Алексеев убежден, что переход на LTE для операторов - это не дополнительная выгода, а неизбежность. В противном случае пропускной способности сети не хватит для растущих объемов трафика.
"LTE - не технология, а путь эволюции мобильной связи. Уникальность LTE в том, что пакеты данных могут одновременно передаваться по нескольким частотным каналам, - говорит Михаил Алексеев. - Так что у LTE нет своего бизнес-кейса, как нет его и у 3G". Строительство сети LTE в масштабах России оценивается примерно в $5 млрд.