Вагиф Мамишев оздоровит "Дом книги"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Cпасением "Дома книги" займется компания, входящая в структуру холдинга главы азербайджанской диаспоры в Петербурге Вагифа Мамишева.

Развивать бизнес ОАО «Дом книги», долги которого оцениваются в 179 млн рублей, будет ООО «Дом книги», входящее в структуру холдинга главы азербайджанской диаспоры в Петербурге ВагифаМамишева.
О привлечении нового инвестора для развития «Дома книги» сегодня сообщил глава комитета по печати Смольного Александр Лобко. Заявление было сделано перед зданием Арбитражного суда Петербурга, где должно было начаться слушание дела о признании ОАО «Дом книги» банкротом. По данным  Александра Лобко, развивать книжную сеть будет ООО «Дом книги». «В течение года инвестор собирается погасить долг в 176 млн рублей, образовавшийся у ОАО «Дом книги». Следующая цель — расширить городскую книготорговую сеть еще на 10-15 магазинов», - заявил чиновник. В КУГИ «ДП» подтвердили, что у органов городской власти есть единый план реабилитации ОАО «Дом книги» в месячный срок.
Инвестора, который стоит за новым ООО «Дом книги», в Смольном не назвали, но заявили, что с одноименной компанией, которая после реконструкции заняла Дом Зингера, принадлежащий на правах аренды до 2049 г Петербургскому агентству недвижимости (ПАН), он не имеет ничего общего.
По данным СПАРК, новая компания ООО «Дом книги» зарегистрирована 6 июня 2012 года  и на 100% принадлежит Лейле Мамишевой – родственнице (по предварительной информации, племяннице) главы азербайджанской диаспоры Петербурга, советника губернатора и главы группы компаний «Конрад»Вагифа Мамишева. В его приемной подтвердили, что "Лейла Мамишева – родственница главы компании". «Бизнес, связанный с «Домом книги», станет еще одним направлением работы холдинга», - сообщила секретарь Вагифа Мамишева.
Пока не известно, войдет ли ООО «Дом книги» в капитал городского предприятия. Но, очевидно, инвестор сможет претендовать на доход книжной сети. Каким он будет аналитики пока не берутся прогнозировать, ссылаясь на статистику, которая свидетельствует о снижении реализации книжной продукции в городе на 10-40% за последние три года. По их прогнозам, объемы продажи книг будут и дальше снижаться, теряя по 5-10% в год.
Тем не менее, Смольный несколько раз заявлял, что не планирует закрывать  ОАО «Дом книги». Сейчас у ОАО «Дом книги» 10 магазинов и все они закрыты.
Инициатор банкротства ОАО «Дом книги» - Северо-Западное книготорговое объединение  (СЗКО), узнав о появлении нового инвестора, решило урегулировать спор во внесудебном порядке. СЗКО связанно с издательством «Эксмо». По словам Дениса Котова -  гендиректора сети «Буквоед» (тоже аффилировано с издательством «Эксмо»), СЗКО заинтересовано в сохранении книготорговли в Петербурге и готово договариваться с новым инвестором без суда. «Наметившийся сценарий мы считаем позитивным», - заявил Денис Котов «ДП».
Комментарий:
Вагиф Мамишев, президент группы «Конрад»:
В течение года наш холдинг вложит в развитие «Дома книги» 580 млн рублей (в том числе 180 млн рублей будет направлено на погашение долгов компании). В ОАО «Дом книги» структурам «Конрада» будет принадлежать 49%, а 51% останется у города. Не могу сказать, что проект экономически привлекательный. Нет. На книгах сегодня, к сожалению, не заработаешь. Но я рассуждаю не только как бизнесмен, который считает деньги, но и как житель Петербурга. Мне не безразлична судьба крупнейшей книжной сети культурной столицы России. Хотя спасать «Дом книги» непросто: придется брать банковский кредит, вкладывать в проект свои средства, которые мы могли бы израсходовать на производство или на покупку недвижимости. Но мы готовы помочь губернатору и родному городу.