Грозный обзор: ресторан Ginger

Автор фото: Дмитрий Грозный

Вы хотите мяса или суши? Вопрос официанта звучит странно только на первый взгляд. Дело в том, что если ответ "мясо", то нужно отправляться за стеклянную стенку, а если "суши" - оставаться здесь, в новом японском ресторане Ginger. Однако догадаться об этом человеку несведущему без посторонней помощи нереально.

Такое впечатление, что Ginger пока на "нелегальном" положении: ни вывески, ни указателя, ни дежурной хостес в дверях, и даже на счете черным по белому пишут "Рибай". Строго говоря, Ginger - это застекленный уголок в огромном двухэтажном пространстве стейк-хауса, расположенный сразу за лавкой, торгующей филе-миньонами, стриплойнами и шашлыками на кефире.
Мясное прошлое интерьера Ginger тоже не скроешь: с потолка свисают крюки для хамона, а из белого кафеля стен торчат бараньи головы. Вот только за стойкой теперь трудятся восточные юноши, а рядом с ними - настоящий пожилой шеф-японец. Как и другие находящиеся в этом доме у Казанского собора рестораны terrassa и "Рибай", Ginger - детище Вадима Лапина и Дмитрия Сергеева (здание впору уже величать Ginza house). Расставшись, хоть и с некоторыми оговорками, с проектом "Япоша", который давно уже напоминал чемодан без ручки - и нести неудобно, и бросить жалко, - они, похоже, занялись поиском нового качества японской кухни. Только не в демократичном, а премиальном сегменте. И пытаются относиться к делу бескомпромиссно.
По всему пространству меню раскиданы пометки "скоро" - они сопровождают все блюда из тунца. Если верить официантке, тунца с открытия еще не было, и неизвестно, когда он появится: кухня занята тестированием и не выбрала достойную со всех точек зрения рыбу. Декларируется, что здесь не используется замороженная рыба, что, конечно, для отечественного суши-рынка - почти подвиг.
Меню по меркам местных заведений японского профиля не слишком велико, хотя место нашлось и извечной американской суши-классике - калифорниям (450-650 рублей) и филадельфиям (590-650). Самое дорогое блюдо в ресторане - Кобе сябу-сябу - оценивается в 2450 рублей. Сервис вполне дружелюбен (официанты, конечно, не поют и не показывают фокусы, как в "Рибае"), вот только запросто могут принести блюдо раньше времени.
То же самое с кухней. Как и во всех ресторанах, где меню с картинками, фотореальность на поверку оказывается более аппетитной, чем реальность реальная. Нет, безусловно, все красиво, но кусочки угря не столь упитанны, а огурец не так убедительно зелен. Впрочем, салат с угрем и авокадо и суп с пельменями гедза, стручками гороха и китайской капустой ожидания оправдали. Да и роллы без риса - хорошая идея. Но вот камо татаки - обожженное филе утки с терияки и киви - поразило, как бы это помягче выразиться, своей миниатюрностью. Нет, нужно либо увеличение на картинках уменьшить, либо утку увеличить. Другого пути нет!
Средний счет - 2500 рублей