Александр Бузаков закрепился на верфях

Автор фото: ИНТЕРПРЕСС
Церемония закладки сторожевого корабля «Стойкий». На фото: Бузаков Александр, бывший генеральный директор судостроительного завода "Северная верфь".

Акционеры ОАО "Адмиралтейские верфи" утвердили генеральным директором предприятия Александра Бузакова. С августа 2011 года он числился временно исполняющим обязанности гендиректора.

На прошедшем 27 июня общем собрании акционеры ОАО "Адмиралтейские верфи", входят в государственную "Объединенную судостроительную корпорацию" - ОСК) утвердили в должности генерального директора судозавода Александра Бузакова, сообщили в "Адмиралтейских верфях". Других претендентов на это место не было.
До Бузакова почти  четверть века верфь возглавлял Владимир Александров. Однако после того, как ОСК возглавил Роман Троценко (протеже Владимира Лисина) у Владимира Александрова возникли трения с госкорпорацией.  Она пыталась повысить прибыльность верфей, ее не устраивало, что убытки гражданского судостроения компенсируются доходами от строительства подводных лодок.
В итоге Владимир Александров ушел в отставку, договорившись с ОСК, что его место займет сын Михаил. Он продержался в отцовском кресле менее полугода. В августе 2011 года совет директоров верфи назначил Александра Бузакова временно исполняющим обязанности генерального директора верфи.
Впервые Александр Бузаков пришел на "Адмиралтейские верфи" в 1980 году в качестве технолога после окончания Ленинградского кораблестроительного института. К 2003 года он стал главным инженером. Затем с 2004 года по 2007 год возглавлял "Северную верфь". В 2007 – 2008 годах руководил  ФГУП "Средне-Невский судостроительный завод". С 2008 года возглавлял ОАО "Западный центр судостроения" (субхолдингОСК). Эту должность, по словам участников рынка, Александр Бузаков покинул по инициативе председателя совета директоров ОСК вице-премьера Игоря Сечина. После того, как главой совета директоров госкорпорации вместо Игоря Сечина стал миллиардер Владимир Лисин, Александр Бузаков вернулся на "Адмиралтейские верфи" сперва на должность главного инженера, а затем возглавил все предприятие.