СК вызвал Эдуарда Лимонова на допрос по "делу о Болотной"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция "Дело 12 - начало процесса над питерскими «другороссами". На снимке: лидер партии "Другая Россия", писатель Эдуард Лимонов.

Следственный комитет России вызвал на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади непринимавшего участия в акции 6 мая лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова.

  Писатель, оппозиционер, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов сообщил в своем блоге о том, что вызван на допрос в Следственный комитет РФ.
  "Меня вызывают 24 июля к 10.30 утра в Главное Следственное Управление, по адресу Технический переулок д.2, к следователю Плешивцеву Д.В.. В качестве свидетеля. Где-то я эту фамилию уже слышал.
Это не следователь ли по беспорядкам  6 мая? - написал Лимонов. - Пойду, пойду", - заключил он.
  Ранее о том, что политик вызван на допрос сообщал пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин, который уточнил, что и сам приглашен в СК.
  Эдуард Лимонов не принимал участия в "Марше миллионов" 6 мая, однако в качестве предполагаемого организатора беспорядка был задержан сторонник партии Александр Каменский. Сейчас Каменский в статусе подозреваемого по делу о Болотной находится под подпиской о невыезде.
  СК России возбудил уголовное дело по факту столкновений полиции и демонстрантов в ходе "Марша миллионов" 6 мая. В результате акции более 400 человек были задержаны, около 30 полицейских получили ранения. Свидетелями по делу проходят Илья Яшин, Алексей Навальный, Ксения Собчак и другие оппозиционные деятели.