Срок полезного использования терминала «Электронная очередь»

Предприятие приобрело терминал «Электронная очередь» стоимостью 72 000 руб. (включая НДС). Какой следует установить срок амортизации, если в документах не указан срок использования аппарата? Можно ли его отнести к группе «Техника электронно-вычислительная» 14 3020000 (3-5 лет)?Опубликовано в журнале "Бухгалтерские вести" №25 от 3 июля 2012 года

Отвечает Андрей Никитин, аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «БАНКО», к. э. н., www.bankoaudit.ru
Для ответа на поставленный вопрос определим основное назначение и составляющие терминала «Электронная очередь». Установка такого терминала позволяет эффективно планировать работу, оценивать и перераспределять нагрузку на персонал организации, принимать решения по работе с клиентами на основании статистических данных. Состоит данный терминал или система управления очередью, как правило, из:
• номеркового аппарата, устанавливаемого при входе в офис;
• табло и пультов вызова клиентов, которыми  оснащены места операторов;
• главного информационного табло системы, устанавливаемого в зоне ожидания.
Таким образом, рассматриваемый терминал представляет собой обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, предназначенных для выполнения определенной работы. В качестве таких предметов здесь можно выделить и устройства ввода-вывода информации и устройства отображения информации. При этом основная функция данной системы заключается в управлении персоналом, за счет реализации таких функций как контроль, планирование, учет и т. д.
На основании выше изложенного, терминал «Электронная очередь», по нашему мнению, можно классифицировать по ОКОФ как «Комплексы вычислительные управляющие» с кодом 14 3020196. Данный вид входит в класс «Техника электронно-вычислительная» с кодом ОКОФ 14 3020000.
При этом порядок определения сроков полезного использования (далее СПИ) для целей налогового и бухгалтерского учета отличается.
В налоговом учете амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со СПИ с учетом классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.02 №1 (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РФ). Согласно данному нормативному акту техника электронно-вычислительная отнесена ко второй амортизационной группе, в которую входит имущество со СПИ свыше 2 лет до 3 лет включительно. Отметим, что Постановлением Правительства РФ от 18.11.06 №697, вступившим в силу с 1 января 2007 года, электронно-вычислительная техника перенесена из третьей амортизационной группы во вторую.
Таким образом, для целей налогового учета СПИ может быть установлен в пределах от 25 месяцев до 36 месяцев в зависимости от принятой организацией налоговой учетной политики.
В бухгалтерском учете согласно п. 20 ПБУ 6/01 определение СПИ основных средств производится исходя из:
• ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
• нормативно-правовых и других ограничений использования объекта (например, срок аренды).
Следовательно, в бухгалтерском учете СПИ объекта может значительно отличаться от значения аналогичного показателя, установленного для целей налогового учета. Кроме того, согласно п. 3 ПБУ 21/2008 СПИ основных средств является оценочным значением. В случае появления новой информации, исходя из оценки существующего положения дел в организации, в бухгалтерском учете можно будет пересмотреть СПИ терминала.