Бандиты в масках грабят богатые поселки под Петербургом

Автор фото: Global Look Press

Банда в масках наводит страх на богатые поселки под Петербургом. Неизвестные орудуют на южных подступах к Северной столице. Пользуясь отсутствием полиции, они врываются в дома, отбирают деньги, драгоценности и оружие у хозяев. Пока никто не убит, но местные жители боятся повторения событий печально известной Кущевской станицы и буквально бьют в набат. Они обратились к главе районной администрации Александру Соболенко, начальнику ГУМВД Сергею Умнову и областному прокурору Герману Штадлеру с просьбой о защите.

Жители деревни Новосаратовка Всеволожского района Ленобласти обратились к главе районной администрации Александру Соболенко, начальнику ГУМВД Сергею Умнову и областному прокурору Герману Штадлеру с просьбой защитить их от участившихся в последние полгода разбойных нападений. "Бандиты врываются в дома, связывают и избивают женщин, стариков и детей и, угрожая жизни и здоровью, требуют деньги и ценности. Налеты происходят как днем, так и ночью", - утверждают авторы послания.
"Создавшаяся ситуация вызывает страх и панику у жителей, мы опасаемся повторения истории со станицей Кущевская. В случае не принятия соответствующих мер, мы оставляем за собой право обращаться в вышестоящие инстанции и к президенту РФ", - говорится в письме, под которым значится более двух десятков подписей.
Жительница Новосаратовки Наталья рассказала Neva24, что за последние месяцы в деревне произошло как минимум пять разбойных нападений. Все они проходили по одной и той же схеме: бандиты в масках перелезали через забор по лестнице, врывались в дом и, угрожая предметами, похожими на пистолеты, забирали деньги и драгоценности. Если у хозяина было оружие, брали и его. Во всех случаях нападавших было трое, а машина ждала их неподалеку от места преступления.
Потерпевшие утверждают, что налетчики говорили без акцента. Только жертве последнего ограбления, которое произошло около двух недель назад, показалось, что между собой разбойники общались на молдавском языке.
Ситуация осложняется тем, что деревня растянута вдоль Невы на несколько километров, а отдел полиции находится в поселке Красная Звезда, в 15 км от Новосаратовки. Жители населенного пункта – преимущественно люди небедные (в 1990-е годы деревня была застроена коттеджами) и готовы были нанять вневедомственную охрану. Но УВО не предоставляет такой услуги как патрулирование улиц, а ставить тревожную кнопку в каждый дом бессмысленно, потому что наряд все равно не успеет приехать вовремя.
По данным Натальи, аналогичные преступления произошли также в поселках Ям-Ижора Тосненского района и Большие Пороги Всеволожского. В последнем из них потерпевший был ранен.
Пресс-секретарь администрации Всеволожского района Даниил Борисов сообщил, что обращение новосаратовчан было получено сегодня. "Пока главе районе его еще не передали, - отметил Борисов. - Мы связались с главой администрации Свердловского городского поселения, в которое входит Новосаратовка. Он сказал, что первый раз об этом слышит, к нему люди не обращались с подобными жалобами. Сегодня он будет встречаться с участковым и спросит, что там происходит".
В ГУМВД Neva24 также подтвердили, что письмо жителей деревни на имя Умнова получено. Кроме того, по заявлениям новосаратовчан за последние полгода возбужден ряд уголовных дел по ст. 162 УКРФ (разбой). "Они находятся на особом контроле у начальника ГУМВД, ведутся оперативно-розыскные мероприятия", - добавили в главке.
Отметим, что в середине июня полиция сообщила о задержании в Ленобласти банды из 16 человек. С 2009 года члены преступного сообщества совершали разбойные нападения в поселках Петербурга и Ленобласти, грабили аптеки, похитили и убили человека. В сентябре 2009 года бандиты ограбили музей-усадьбу композитора Модеста Мусоргского в поселке Наумово Псковской области. Интересно, что группировку возглавляли два человека, один из которых работал администратором дома культуры в Гатчинском районе Ленинградской области