В Петербурге обезврежена банда, награбившая лекарств на 16 млн рублей

Автор фото: Лучинский Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Активисты "Другой России" захватили тюрьму Трубецкого бастиона Петропавловской крепости. Молодые люди приковали себя наручниками к ограде. Их задержали и отвезли в отдел полиции.

В Петербурге обезврежена банда, которая специализировалась на ограблении аптек и медицинских учреждений. Задержаны 14 предполагаемых бандитов и два главаря банды. Преступники с 2009 года похитили деньги, вещи и лекарства на сумму более 16 млн рублей.

Половина задержанных отпущены под подписку о невыезде. Еще половина содержится под арестом. Трое подозреваемых объявлены в федеральный розыск.
По данным следствия, банда образовалась в 2009 году, каждый из ее членов ранее был судим. Банду возглавили двое, один из них - администратор районного Дома в Гатчинском районе Ленинградской области. Сначала нападения на аптеки велись бессистемно. Так, в мае 2009 года преступники ворвались в офис одной из гатчинских компаний и, размахивая оружием, забрали деньги и имущество на 845 тыс. рублей. В следующем месяце бандиты похитили жителя города Отрадной Кировского района Ленобласти, вывезли его в лес и убили. После этого злоумышленники вскрыли квартиру убитого и вынесли из нее сейф.
Менее чем через месяц банда вновь дала знать о себе очередным преступлением. Бандиты напали на мужчину и женщину, которые проживали в грузовом контейнере в Шушарах, на этот раз их добыча составила 300 тыс. рублей. Осенью злоумышленники отобрали 30 тыс. рублей и телефон у мужчины, позже вынесли ценные вещи на 35 тыс. рублей из музея-усадьбы Мусоргского в поселке Наумово.
После этого, считают следователи, группировка занялась хищениями дорогих медикаментов. В феврале 2010 году злоумышленники вынесли лекарства на сумму 8 млн рублей из кладовой медицинского учреждения в поселке Усть-Ижора. В апреле забрали из петербургского онкологического центра препараты на 140 тыс. рублей, через два дня совершили очередной налет на медцентр уже на миллион рублей. В мае преступники влезли в больницу через окно и забрали 70 тыс. рублей. В октябре вынесли из аптеки препараты на 35 млн рублей, а в феврале прошлого года прикинулись электромонтерами и заполучили 8 млн рублей.